В Совете Федерации озвучили вопросы реконструкции Канала имени Октябрьской революции в Дагестане

Сегодня, 1 марта, Врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал в Совете Федерации ФС РФ о проблемах Канала имени Октябрьской революции. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. 
В частности, он озвучил предложения по решению вопроса, связанного с загрязнением КОРа. Напомним, основное назначение канала им. Октябрьской революции – транспортировка воды для орошения земель в Кизилюртовском, Кумторкалинском, Кировском (г. Махачкала), Карабудахкентском и Каякентском районах. Кроме того, из канала получают воду (не питьевую)
коммунальные предприятия городов Махачкала и Каспийск.
«Общая протяженность канала – 91 км, в том числе по территории, относящейся к Махачкале, – более 30 км. Участки магистрального канала проходят в стесненных условиях города, а на отдельных участках строения расположены практически на бровке существующего канала.
Канал пересекает многочисленное количество коммуникаций – уличные сети, водопроводы, канализации, газопроводы, сети электроснабжения и телекоммуникаций. Трасса канала проходит в открытом русле, большая часть облицована железобетоном. Протяженность облицованной части канала составляет 78 км.
Расход воды на участке Махачкалы и Каспийска для нужд населения без орошения составляет семь кубических метров в секунду», – рассказал Абдулмуслимов.
Говоря о значимости объекта в повседневной жизни населения региона, он предложил меры по приведению КОРа в надлежащее состояние. В рамках заседания Комитета было вынесено на обсуждение предложение о выделении бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию мероприятия по реконструкции Канала в черте Махачкалы, предусмотрев строительство водовода из труб большого диаметра.

«Лезги газет»