В Касумкенте прошла научно-практическая конференция по лезгинскому языку

19 февраля в Сулейман-Стальском районе в рамках празднования Международного дня родного языка прошла IX ежегодная Межрайонная научно-практическая конференция на тему «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», посвященная 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сулейман-Стальского района.

Научно-просветительское мероприятие было организовано администрацией Сулейман-Стальского района совместно с кафедрой дагестанских языков филологического факультета Дагестанского государственного университета при финансовой поддержке Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд».

Мероприятие прошло в большом зале Дворца культуры им. И. Г. Тагирова села Касумкент. В фойе здания Дворца культуры были представлены книжные выставки, конкурсные работы и фотоальбомы, выставки предметов национального искусства и художественных промыслов, поделок и рисунков, тематические стенды, выполненные работниками культурно-досуговых центров района, педагогами, учащимися общеобразовательных школ, районной детской художественной школы и Дома детского творчества.

Конференцию открыл Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который поприветствовал участников и гостей ежегодного мероприятия и поздравил с наступающим Международным днем родного языка:

«Рад поприветствовать вас на ежегодном социокультурном мероприятии, направленном на изучение, развитие и сохранение предмета национальной гордости – родного языка – носителя менталитета, традиций, исторических, духовно-нравственных и личностных ценностей. Родной язык обеспечивает нам связь времен, дает возможность проникнуть в сознание предков, память народа, впитать и быть частью его исторического наследия.

Наша цель – продолжить путь настоящего и достойного лезгина, способного удержаться в столь уязвимом языковом пространстве, быть творцом будущего народа с присущими ему ценностями, в первую очередь, языковыми. В знаменательный день хочу выразить благодарность образовательным организациям, учреждениям культуры, информационному агентству, КТВ и инициативным жителям, активно участвующим в просветительской и творческой деятельности. Вы проводите большую и плодотворную работу, приручаете наше подрастающее поколение к прекрасному, родному, народному. Прекрасен наш язык. Прекрасны наша культура и традиции, фольклор, праздники и художественные промыслы, и, естественно, наше понимание и восприятие родного, этнического, самобытного. Мы должны ценить и сохранить свой язык, быть верными ему. Сегодня на хорошем организационном уровне провели массовый флэшмоб. Такие мероприятия вызывают только позитивные эмоции и оптимизм. Ваш труд, все конкурсы и флэшмобы не останутся без внимания, вас благодарит весь район, думаю, все лезгины и все наши друзья, к какой бы нации они не относились. Это должно стать традицией, найти продолжение и развитие в дальнейшем.

Проводимая нами ежегодная научно-практическая конференция, как всегда, направлена на укрепление позиций родного языка. Сегодня мы в 9-й раз ее проводим. А это уже немало. У нас есть опыт, выработан алгоритм обсуждения актуальных проблем, связанных с сохранением и развитием родного языка. Конференция дает возможность определения задач, стоящих перед нами. Все эти мероприятия позволяют нам утверждать, что язык жив, будет жить, и, что в перспективе будут люди, которые окажут необходимую заботу о родном языке. Наша задача – привить интерес и любовь к родному языку, воспитать истинного патриота. Научно-практическая конференция будет проходить два дня. Сегодня мы проводим пленарное заседание, а завтра нашим участникам предстоит секционная работа. Желаем вам, уважаемые участники, плодотворной работы и успехов».

Как отметил Глава района, в соответствии с резолюцией конференции предложения и пожелания участников конференции будут направлены в вузы, ДНЦ РАН и соответствующие министерства и ведомства для принятия мер.

Нариман Абдулмуталибов выразил отдельную признательность и благодарность Благотворительному фонду Имама Яралиева «Умуд» за поддержку научно-просветительских и культурных проектов.

С приветственной речью к участникам и гостям конференции обратился и Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов.

«Приветствую всех участников и гостей ежегодной научно-практической конференции, которая проходит в преддверии Международного дня родного языка. Аналогичные научно-просветительские и культурные мероприятия проходят во многих городах и районах республики, что свидетельствует о значимости этой даты. Однако мы должны вспоминать о проблемах языка не только в знаменательные дни, но и решать их каждый день. В мире насчитывается огромное количество языков, и многие из них на грани исчезновения. В этом плане Россия не исключение. Стираются границы между народами, интенсивными темпами растет полинациональное городское население, появляются модные тенденции. Необходимо упомянуть и негативное влияние современных средств массовой коммуникации. У современного поколения иные ценности, ориентированные, прежде всего, на материальные и глобальные интересы. Вместе с языком в прошлое уходит самоидентичность народа, его духовно-нравственная и культурная составляющая. С каждым годом ситуация только обостряется. Язык – это исторический путь, пройденный народом. Мы обязаны сохранить свой язык. Дагестан – уникальная республика, и ее уникальность заключается в разнообразии языков, культур, традиций и менталитета. Страна у нас многонациональная, и этот многонациональный ее облик, невзирая на обогащение культуры одного народа культурой другого, должен быть всегда в приоритете».

Директор Дербентского педколледжа Шарафудин Саидов также поприветствовал участников научно-практической конференции, отметил значимость и работу лезгинской группы педколледжа в сохранении традиций национальной педагогики.

Далее на мероприятии с докладами выступили начальник отдела культуры, Народный поэт Дагестана Майрудин Бабаханов, публицист и историк Ризван Ризванов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, заместитель главного редактора республиканской газеты «Лезги газет» Куругли Ферзалиев, руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана и телеведущий РГВК Владик Батманов, поэты Сажидин Саидгасанов и Абидин Камилов, молодой поэт из Ахтынского района Сулейман Сулейманов, учитель родного языка и литературы Курахской СОШ №1 Абдулах Самедов, руководитель АНО «Лезги ким» Имран Гусейнов, праправнук Казанфара Зульфикарова Ибадуллах Казанфаров, учителя родного языка и литературы Белиджинской гимназии Гулангерек Ибрагимова, Эминхюрской СОШ Джамилия Джигерова и Ортастальской СОШ им. Р.Халикова Маржанат Тагирова.

Были отмечены актуальность обсуждаемой темы, важность пропаганды родного языка, проблемы преподавания родного языка и литературы в школе, орфографические нормы языка, использование информационных и мультимедийных технологий при изучения родного языка, ошибки в школьных учебниках и методических пособиях, а также пути решения проблем и перспективы по совершенствованию и развитию языка, наращивания социокультурного потенциала народа.

Праправнук Казанфара Зульфикарова, учитель Советской СОШ Магарамкентского района, Ибадуллах Казанфаров ознакомил с историческими сведениями рода Казанфарбега, а один из организаторов мероприятия – начальник отдела культуры Сулейман-Стальского района Майрудин Бабаханов – с историей создания исторических трудов по лезгинскому языку, соавторских изысканиях и сотрудничестве Петра Услара и Казанфара Зульфикарова.

Комментируя выступления докладчиков, Глава района отметил, что в районе проводится большая работа по сохранению и развитию языковой культуры лезгинского народа. Он также обозначил главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются преподаватели и представители научной и творческой интеллигенции, в частности, искаженность структуры и неправильное употребление языковых единиц в учебниках и пособиях по родному языку, которые ведут к нарушению норм литературного языка и, соответственно, отрицательно влияют на развитие образования и коммуникации в целом.

В рамках конференции состоялась церемония награждения лиц, отличившихся за достижения в деле развития родного языка, значимые результаты в трудовой и учебной деятельности.

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов вручил Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову Почетный знак «За укрепление межнационального мира и согласия».

Почетные грамоты от министра также получили Муслим Селимов, Владик Батманов и Ортастальская СОШ им. Р.Халикова.

В торжественной обстановке представитель Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» Савин Велиев присудил денежные премии педагогам.

В завершение мероприятия гостям и участникам представили концертную программу с песенными и танцевальными композициями, театрализованными представлениями в исполнении работников районного Дворца культуры им. И.Г. Тагирова, детской музыкальной школы, Дома детского творчества, воспитанников дошкольных и общеобразовательных учреждений.

«Лезги газет»