Прокуратура РД: правовые акты администрации Избербаша в сфере землепользования и застройки территории не соответствуют законодательству

Прокуратура г. Избербаша провела проверку исполнения земельного и градостроительного законодательства, — сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Установлено, что нормативные правовые акты администрации города в сфере землепользования и застройки территории не соответствуют законодательству.

Так, в нарушение требований ч. 6.1 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации отсутствует обязательное приложение к Правилам землепользования и застройки — сведения о границах территориальных зон, которые должны содержать графическое или текстовое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемый для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Кроме того, органом местного самоуправления не реализованы полномочия по утверждению документации по планировке территории.

В документах территориального планирования и градостроительного зонирования, в нарушение норм действующего законодательства не отображены границы зон охраны объектов культурного наследия города.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура обратилась в суд о понуждении администрации и собрания депутатов городского округа привести Генеральный план и Правила землепользования и застройки в соответствие с федеральным законодательством, разработать и утвердить местные нормативы градостроительного проектирования и документацию по планировке территории.

Избербашским городским судом требования прокуратуры удовлетворены.

Исполнение решения суда прокуратурой поставлено на контроль.

«Лезги газет»