Два новых регоператора в Дагестане займутся вывозом мусора

Властями Дагестана определены два новых региональных оператора – «Горсервис» (Дербент) и МБУ «Махачкала-1» –  по вывозу ТБО, которые будут выполнять эти функции на протяжении года, сообщил врио зампредседателя правительства Владимир Лемешко, на сессии Народного Собрания (парламента) РД.

«По итогам работы 2020 года они [региональные операторы] подали материалы на тарифное регулирование в сентябре, но в декабре мы выясняем, что ни один из региональных операторов не получил положительного тарифа на 2021 год. В новогодние праздники мы еще работали, а 14 января они заявили, что они не в состоянии исполнять свои обязанности. В соответствии с законом, Минприроды [республики] вправе, если регоператор не справляется со своими обязанностями, определить на срок до года новых региональных операторов. Мы проанализировали лицензии у наших муниципальных бюджетных учреждений и остановились на выборе двух муниципальных учреждений — это «Горсервис» (Дербент) и МБУ «Махачкала-1» в качестве региональных операторов на ближайший год», — отметил Лемешко.

По его словам, у выбранных операторов имеется лицензия, и сейчас предпринимаются меры для её расширения, чтобы с 1 февраля они заявились в республиканскую службу по тарифам для получения тарифа на выполнение своей деятельности.

К сказанному Лемешко также добавив, что к 1 марта власти Дагестана намереваются полностью решить проблему с вывозом ТБО.

Также Лемешко отметил, что по результатам работы четырех региональных операторов, которые ранее были выбраны в республике, ни одному не были утверждены тарифы на текущий год. «В новогодние праздники мы еще работали на старом багаже, а 14 января они [регоператоры] заявили, что они не в состоянии исполнять свои обязанности. Сейчас мы убираем мусор «народным фронтом» — оказываем помощь муниципалитетам, организуем субботники», — пояснил Владимир Лемешко.

При этом председатель НС Республики Дагестан Хизри Шихсаидов оценил работу правительства по преодолению сложившейся ситуации с вывозом ТБО в регионе как неудовлетворительную.

«Мусор накапливается, люди возмущаются, нужно предпринимать конкретные меры. Работу мы оцениваем на неудовлетворительно, это однозначно. Надо потребовать от правительства конкретных мер, чтобы в ближайшее время был наведен порядок», — подчеркнул Шихсаидов.

«Лезги газет»