Начаты работы по строительству помещения для обеззараживания воды в Буйнакске

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан продолжает проведение противоэпидемических мероприятий в очаге заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г.Буйнакске., — сообщили нашему изданию в пресс-службе Управления.

Напомним, 11 января 2021г. среди жителей Буйнакска зарегистрирована массовая вспышка ОКИ, с общим числом пострадавших  359 сл. ОКИ, в т.ч. среди детей до 17 лет – 251 случаев.

По предварительным данным эпидемиологического расследования предполагаемым фактором передачи инфекции явилась вода централизованного водоснабжения с Манасаульского водозабора, где   отмечается регистрация наибольшего количества случаев ОКИ  среди  населения.

Дополнительным фактором вторичного загрязнения питьевой воды являются накопительные резервуары (емкости), установленные  по причине отсутствия бесперебойной подачи воды в  жилых домах и другие объекты, которые практически не подвергаются очистке, мойке и обеззараживанию.

Всего, сотрудниками отобрано 264 проб воды (с 12 по 20 января 2021 г.), из исследованных  239 проб, не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по микробиологическим, санитарно-химическим и вирусологическим показателям — 55% проб (132 пробы).

По выявленным нарушениям гигиенических требований к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, Управлением Роспотребнадзора по РД вынесено Предписание в адрес администрации Буйнакска, в соответствии с которым начаты работы по строительству помещения для монтажа установки локальной системы очистки и хлораторных установок для обеззараживания питьевой воды.

Также, организованы дезинфекционные мероприятия (дезинфекция помещений, очистка и дезинфекция накопительных емкостей для воды) на объектах социальной инфраструктуры и жилых домах. Проведена ревизия, промывка и дезинфекция внутриплощадочных водопроводных разводящих сетей и накопительных емкостей и др.

До устранения источника грязной воды, главным Госсанврачом ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Буйнакске вынесено Постановление о запрещении использования водопроводной воды. В населенном пункте организован подвоз питьевой воды.

По Предписанию Роспотребнадзора, ГБУ РД «ЦГБ г. Буйнакск» ведется дополнительная санитарно-противоэпидемическая работа. Медиками проводятся подворные обходы с целью активного выявления больных, начата профилактика контактных в эпидочаге  и вакцинация местных жителей от вирусного гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.

На сегодняшний день, иммунизацию по эпидемическим показаниям прошли:

— против вирусного гепатита А привито 1149 детей;

— против брюшного тифа привито 2 чел.;

— против дизентерии привито 96 чел.;

Охвачено профилактическим фагированием Интести-бактериофагом 1360 чел. (в т.ч. дети до 17 лет-1067 чел.).

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

«Лезги газет»