Фонд «ЛЕКИ» подвел итоги за 2020 год

Дорогие друзья, по традиции в январе мы подводим итоги прошедшего года.

Несмотря на то, что 2020 был непростым годом, когда все столкнулись с пандемией коронавируса, люди показали невероятную отзывчивость и человечность. Прошедший год также запомнится подвигами наших врачей, самоотверженностью волонтеров и искренним желанием множества людей помочь окружающим в такой сложной ситуации.

Хотим отметить, что социальная изоляция и ограничения объективно способствовали снижению числа реализованных нами проектов. Активисты и волонтеры фонда, как и все, по мере возможности ограничивали очное взаимодействие и коммуникации, стараясь минимизировать риски распространения вируса. В то же время, люди интенсивнее использовали интернет и средства связи для помощи в совершении добрых дел. В совокупности, эти причины повлияли на снижение числа проектов по всем направлениям, помимо помощи нуждающимся. Основные реализованные проекты в прошедшем году приведены ниже.

1. С использованием ставшего популярным мобильного приложения Tooba в начале 2020 г. оказана помощь по сбору средств для улучшения условий жизни Магомедову Магомеду, инвалиду детства из п. Белиджи.

В августе-сентябре с использованием этого же приложения были собраны средства на проведение срочной операции инвалиду детства Диане Шихвелиевой по замене сустава ноги.
Tooba — это бесплатное мобильное приложение для надежных и проверенных российских благотворительных фондов, где 100% пожертвований доходят до нуждающихся.

2. 20 апреля в общенациональный «День донора», была проведена ставшая уже ежегодной акция по сдаче крови. К сожалению, несмотря на большое число желающих активистов и волонтеров, лишь двенадцать из них соответствовали требованиям, предъявляемым к донорам, и смогли сдать кровь в Республиканском центре переливания крови в г. Махачкала.

3. В апреле-мае фондом «ЛЕКИ» проводился сбор денежных средств для помощи врачам по борьбе с эпидемией коронавируса. По ее итогам удалось приобрести лекарства и средства индивидуальной защиты на сумму около 800 000 руб. Под кураторством Фармана Шайдабекова была проведена серьезная проработка перечня препаратов, который составлялся с учетом мнения множества врачей и заведующих больниц и поликлиник. Помощь была оперативно распределена в Ахтынский, Докузпаринский, Курахский, Магарамкентский, Рутульский, Сулейман-Стальский, Хивский районы. Данная акция не осталась без внимания исполняющего обязанности главы Республики Дагестан С.А. Меликова. За активное участие в данном мероприятии Ф. Шайдабекову в торжественной обстановке министром по молодёжной политике Республики Дагестан было вручено благодарственное письмо главы региона.

4. В мае совместно с ФЛНКА в рамках масштабной акции оказана помощь около 1300 малоимущим семьям в 9 районах и городах Дагестана, которые получили продуктовые наборы общей массой около 15 тонн. Вслед за этим, уже в июле по просьбе цахурской общины волонтеры организовали дополнительную закупку и раздачу продуктов для нуждающихся семей в Ахтынском районе.

5. В июле-августе традиционно на праздник Курбан байрам (Къурбан сувар) Фонд «ЛЕКИ» и ФЛНКА при поддержке фонда «Надежда» и наших волонтеров раздали мясо жертвенных животных более 700 нуждающимся семьям. Ежегодная акция в этот раз прошла в Ахтынском, Докузпаринском, Курахском, Рутульском, Сулейман-Стальском районах.

Помимо акций по помощи нуждающимся фонд реализовал несколько проектов и по другим направлениям:

1. Второй год подряд фонд «ЛЕКИ» совместно с ФЛНКА, ЯРЛНКА, администрацией Сулейман-Стальского района, коллективами газет и изданий «Лезги газет», «Самур» (г. Баку), «РИА Дербент» и многими волонтерами участвует в организации и проведении акции «Лезги диктант». В 2020 г. диктант был приурочен к 100-летнему юбилею «Лезги газет». Несмотря на все ограничения, участниками акции стали тысячи человек из городов и сел регионов России и Азербайджана.

2. В рамках направления «Этнокультура» активистами фонда совместно с коллективом «Лезги газет» созданы детские раскраски на лезгинском языке. Главным редактором издания «Рангар экъуьрун. 100 гаф» является заместитель главного редактора «Лезги Газет» Ферзалиев Куругли. Раскраски можно приобрести в г. Москве и г. Махачкале.

3. В декабре 2020 г. под кураторством активиста фонда «ЛЕКИ» Руслана Мехдиханова подготовлен 28-й по счету мультфильм, озвученный на лезгинском языке. В этот раз был продублирован мультфильм «Али-Баба и 40 разбойников» по мотивам одноименной сказки. Этот и ранее продублированные мультфильмы вы можете посмотреть на Youtube канале БФ «ЛЕКИ».

4. Уходящий 2020 год ознаменовался открытием в Московском исламском колледже аудитории, носящей имя известного ученого исламоведа и просветителя Хасана Алкадари. Колледж расположен в стенах культурного центра «ДАР» в центре столицы России. Появление аудитории стала возможным благодаря инициативе известного кавказоведа и журналиста Руслана Курбанова. Расходы на ремонтные работы взяла на себя ФЛНКА, оснащение мебелью БФ «ЛЕКИ». Свой вклад также внесли Юридическая Компания «Status Group Company», Лезгинская община Сургутского ХМАО, Ярославская НКА, представители лезгинской общественности и бизнеса. Теперь тысячи студентов этого учебного заведения и гостей центра «ДАР» смогут узнать о Хасане Алкадари, заинтересоваться и познакомиться с его наследием, которое, к сожалению, пока не является достоянием широких масс.
Запланированная презентация аудитории из-за сложной эпидемиологической ситуации перенесена на поздний срок. Надеемся, что этот объединяющий проект будет способствовать популяризации богатейшей духовной и интеллектуальной традиции Кавказа, а также дальнейшей консолидации общины наших земляков в столице нашей страны!

5. По приглашению Миннаца РД сотрудники БФ «ЛЕКИ» также приняли участие в данном Форуме.
Форум был посвящён вопросам повышения эффективности механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти. В рамках пленарного заседания министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов рассказал о деятельности некоммерческих организаций в Республике Дагестан. Особое внимание глава ведомства уделил роли региональных НКО в период пандемии Covid-19. Выражаем благодарность руководству Миннаца РД Энрику Селимовичу за приглашение и проявленный интерес к деятельности нашего фонда.

Актив БФ «ЛЕКИ» готов и впредь сотрудничать с различными государственными органами и ведомствами на благо людей и нашей малой Родины!

Выражаем искреннюю благодарность всем нашим партнерам, активистам и волонтерам, оказывающим нам поддержку своими добрыми словами и делами!

Желаем всем здоровья и успехов в 2021 году!

Источник: фодн «ЛЕКИ»