Роспотребнадзор РД передал в суд материалы о временном запрете деятельности банкетного зала

12 января специалистами Управления совместно с сотрудниками МВД по РД в очередной раз были отменены концертные мероприятия в банкетном зале «Ванесса» г.Махачкалы. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РД.

Напомним, это уже не первый раз, когда руководством банкетного зала организовываются массовые зрелищно-развлекательные мероприятия вразрез установленному запрету. Ранее, в канун нового года, специалистами надзорного ведомства уже срывался праздничный концерт.

В связи с несоблюдением противоэпидемиологических мер, в суд направлен протокол о временном запрете  деятельности банкетного зала «Ванесса».

Всего за период с 27 декабря 2020 г. по 12 января 2021 г., при активной организационной помощи сотрудников прокуратуры РД, проверено 315 объектов общественного питания (рестораны, банкетные залы, кафе) и 8 детских клубов с предоставлением услуг общественного питания.

В ходе проведения мероприятий установлено нарушение существующих ограничений на 5-ти объектах, а именно, вопреки действующему запрету, администрациями заведений организовано проведение концертов в ресторане «Камелот» (г. Махачкала) и в кафе «Калинка» (г. Кизилюрт), двух концертов  в банкетном зале «Ванесса» (г. Махачкала),  мавлида в банкетном зале «Версаль» (г. Кизляр), свадьбы в банкетном зале «София» (г. Дербент).

Так же, во время проводимых проверок, выявлены факты неисполнения противоэпидемических мероприятий на объектах общественного питания, такие как несоблюдение масочного режима и дезинфекционного режима (в том числе дезинфекции оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха), не организовано выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний.

По выявленным, в ходе проведения мероприятий, фактам административных правонарушений в части несоблюдения противоэпидемических мер возбуждено 13 дел об административном правонарушении, предусмотренных ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.

 

Установлено осуществление предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания без регистрации в налоговом органе: в ресторане «Камелот»; в банкетном зале «София»; в детском клубе «Айсберг».

Информация по данным фактам направлена для принятия мер в  МВД по РД и в Управление Федеральной налоговой службы России по РД.

Напомним, в соответствии с решением Оперативного штаба работа банкетных залов, а также организация и проведение массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних, запрещены до особого распоряжения.

«Лезги газет»