Архитекторы из 8 стран примут участие в конкурсе на разработку концепции общественных пространств Дагестана

Архитекторы из 8 стран 22 городов мира – от Нью-Йорка до Киото – примут участие в работе над преображением площадей, набережных, парковых пространств, детских садов и школ Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан.

В понедельник завершился приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе на разработку концепции архитектурного облика общественных пространств и образовательных учреждений Республики Дагестан.

Для участия в конкурсе было подано 79 заявок.

17 участников (11 индивидуальных и 6 консорциумов) поборются за возможность разработать облик набережной «Лунный берег» в Махачкале. По десять команд примут участие в создании проекта в Дербенте (4 индивидуальных участника и 6 консорциумов), Каспийске (6 индивидуальных участников и 4 консорциума) и Буйнакске (7 индивидуальных участников и 3 консорциума). 21 команда загорелась идеей разработать уникальный проект школы (14 индивидуальных заявок и 7 консорциумов) в Буйнакском районе и 11 команд (8 индивидуальных заявок и 3 консорциума) – проект детского сада в одном из сёл Акушинского района.

Общее число регистраций на сайте всероссийского конкурса – 119.

Российские команды сформировали консорциумы с архитекторами из Великобритании, Германии, Латвии, США, Турции, Эквадора и Японии. Участники представляют 22 города мира: Москву, Анкару, Барнаул,  Берлин, Биелефельд, Воронеж,  Йошкар-Олу, Казань, Киото, Лондон, Махачкалу, Мурманск, Мюнхен, Нальчик, Нью-Йорк, Ригу, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тольятти, Уфу и Штутгарт.

Уже через неделю – 24 декабря –жюри выберет финалистов конкурса.

Конкурс инициирован Комитетом по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан при поддержке Правительства Республики Дагестан. Организатор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Подробности на сайте: https://dagestan.space/.

«Лезги Газет»