Хизри Абакаров: Сегодня дербентские школы и сады переполнены

Об этом Госсекретарь РД сообщил на своей официальной странице в Инстаграм.

«Добрый день! Очень часто ко мне обращаются родители дошкольников и школьников Дербента с жалобами, что детям приходится тяжело добираться до школы и сада, порой дети идут по несколько километров. На самом деле это большая проблема, средства на строительство учреждений нам найти не так сложно, как определиться с местом для их строительства.

При этом в городе, в центре, в районах, которые наиболее плотно заселены, есть неиспользуемые пустые участки, приобретенные частными лицами без проведения публичных процедур. Хочу обратиться к этим людям, чтобы они вернули земли в собственность города, либо согласились на обмен в других районах. Если нет — будем возвращать их через суд.

Посмотрите статистику. Сегодня дербентские школы и сады переполнены. Нам нужны школы для 4 тысяч 249 школьников. Да, эти дети посещают учебные учреждения, но в переполненных классах, во вторую смену. Сейчас, чтобы снять эту нагрузку Дербента необходимо 7 новых школ на 607 учеников, либо 5 школ на 800 детей. Самые загруженные школы в городе — это Гимназия культуры и мира, СОШ N15, 11, 12, 21. Также не хватает Дербента и детских садов, нам сегодня нужно 10 ДОУ на 250 мест.

Ещё раз говорю, мы это делаем для удобства наших детей, которые вынуждены ходить по несколько километров от дома до школы, потому что в их районе, в шаговой доступности школы нет.

Уверен, дербентцы откликнутся на мой призыв, как это уже было и не раз. Имам Яралиев, Абдулгамид Эмиргамзаев, ООО «Консервный завод», как вы помните, предоставили администрации участки и на них уже строятся социальные объекты — детские сады, спортивный комплекс, прокладывается дорога.

Призываю людей, которые незаконно присвоили себе участки на территории муниципалитета, согласиться на наши условия. Мы это делаем в том числе и для ваших детей и внуков!», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»