Дербент находится на склоне горы Джалган в селеопасной зоне

Как сообщается на официальной странице врио главы города Рустамбека Пирмагомедова в Инстаграм, из-за такого расположения затяжные ливни приводят к сходу мощных потоков воды и грязи на город.

«Угрозу схода сели и ее объем усугубляют результаты человеческой деятельности — камнедобывающее производство, строительство объектов и возведение огородов по пути схода сели, перекрытие оврагов.

Много лет система ливневых канализаций для отвода потоков воды в Дербенте практически отсутствовала, а на тех улицах, где ее когда-то оборудовали, она уже износилась от времени.

На протяжении двух последних лет при проектировании реконструкции любой городской улицы администрация города обязательно учитывает необходимость прокладки системы ливневой канализации. Они позволят существенно сократить ущерб, наносимый селевыми потоками. Этот вопрос является приоритетным для руководства Дербента.

На сегодняшний день уже проектируется комплекс сооружений по инженерной защите территории города с селезадерживающими сооружениями и селе накопителями», — написал Рустамбек Пирмагомедов.

«Лезги газет»