Правительство поддержит Дагестан в развитии коммунальной инфраструктуры

Находясь с рабочим визитом в Республике Дагестан, первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич заявил, что Федеральное правительство нашей страны окажет поддержку республике относительно в развитии коммунальной инфраструктуры. Данная работа предоставит возможность существенно повысить инвестиционную привлекательность региона, сообщает ТАСС.

«Такое состояние коммунальной инфраструктуры влияет не только на качество жизни людей, но и на возможности инвестиционного развития. Потому что любые производственные мощности, которые планируется создавать, упираются в то, что сама инфраструктура не готова. Это комплексная задача, которая будет решаться на уровне правительства Российской Федерации». – сказал Бабич.

По его словам, начиная со следующего года, проектно-сметную документацию будут финансировать за счет средств из федерального бюджета, «и дальше будем в различных госпрограммах, нацпроектах учитывать необходимость работы по этим направлениям», — сказал первый замминистра экономического развития России.

По словам врио главы Дагестана Сергея Меликова, недостаточное развитие коммунальной инфраструктуры в числе прочих факторов заметно отражается на развитии региона.

Меликов отмечает, что «Дефицит мощностей водоснабжения, энергоснабжения, нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, больничных коек, поликлиник, обучение в три смены — все это, в сочетании с высоким уровнем износа, ветхости имеющейся инфраструктуры, самым негативным образом сказывается на социально-экономической обстановке».

Михаил Бабич отметил, что решение насущных задач Дагестана, как, впрочем, и всего СКФО, находится на пристальном контроле – и на высшем уровне.

«Лезги газет»