В с. Ахты прошли торжественные мероприятия

20 октября в с.Ахты Ахтынского района прошли  торжественные мероприятия по случаю открытия благоустроенных в текущем году дорог местного значения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ахтынского района.

Так, в 2020 году в рамках реализации приоритетного проекта «Мой Дагестан-мои дороги» в районном центре благоустроили участки улиц Юсуфа Герейханова, Арсена Байрамова и Ленина.

Согласно итогам аукциона подрядной организацией выступило ООО «Югагропромдорстрой».

В 30 дневный срок рабочие компании провели работы по подготовке основания, заливке битумной смеси и уложили асфальт в два слоя. Проведены работы по установке искусственных неровностей на участках асфальтированных дорог вблизи детских учреждений и пешеходных переходов, обновлена разметка полотна и установлены соответствующие знаки дорожного движения. Работа шла вахтовым методом с привлечением 20 единиц техники, что позволило в кратчайшие сроки усовершенствовать состояние дорог общей площадью 11,500 кв.м. Проект обошелся в 6 757 780 р.

Выбранные для ремонта улицы являются центральными, пролегают через основное число объектов жизнеобеспечения,  и соответственно были ощутимо изношенны.  И это немудрено, при том, что асфальтовое покрытие здесь было проложено около 25 лет назад.

Благоустройство дорог позволило сделать подъезд к учреждениям социальной защиты, детским садам, школам и другим объектам социального жизнеобеспечения более удобным и безопасным.

Автовладельцы, после ремонта, отмечают существенное сокращение числа автополомок и аварийных ситуаций на данных участках дорог.

Кроме того, в 2020 году за счет средст «дорожного фонда» муниципалитета была асфальтирована улица Гаджи Ахтынского.

Благодаря субсидированию в муниципальный бюджет собранного транспортного налога за 2019 год, удалось асфальтировать более 7000 кв.м. одной из ведущих улиц районного центра.

На реализацию проекта было направлено около 6 млн.рублей, а подрядчиком выступило ООО «Оборонстрой».

Стоит отметить, что улица Гаджи Ахтынского проходит перед памятником истории и архитектуры федерального значения-Ахтынской крепостью.

Отсюда можно сделать вывод, что благоустройство данной улицы направлено на создание благоприятных условий для развития туризма в муниципалитете.

Благодарность руководству муниципалитета, в лице Главы района Османа Абдулкеримова, выражают  родители школьников, которые обращались с просьбой асфальтировать данную улицу.

Участие в торжественных мероприятиях по случаю открытия благоустроенных улиц приняли представители администрации МР «Ахтынский район», председатели общественных организаций, актив района и местные жители.

Артисты Управления культуры МР «Ахтынский район» продемонстрировали участникам праздничного события зажигательные музыкальные номера.

«Лезги Газет»