В РД реализуют проект помощи детям с особенностями развития

Благотворительный проект «Верхом на солнце» реализуется в республике начиная с 2019 года при поддержке Минсельхозпрода РД. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как говорится в сообщении, данный проект предполагает регулярное проведение оздоровительных практик для детей с аутизмом, детским церебральным параличом и синдромом Дауна.

На базе конноспортивных школ “Джигит” и “Ватан” реализуется этот социальный проект. Предусматривает он проведение сеансов иппотерапии — реабилитации посредством адаптивной верховой езды.

Ежегодно через проект «Верхом на солнце», по словам собеседника агентства, бесплатно проходят около 100 детей. Проект получил большой отклик также среди родителей детей с особенностями развития, поэтому его планируется расширять и далее.

Как подчеркнули инструкторы по иппотерапии, ощутимые результаты дает адаптивная верховая езда. «Комплекс меняет жизнь особенных детей, они начинают говорить, выправляется их психологическое и физическое состояние», — отмечают специалисты.

«Лезги газет»