На театральном фестивале в Дагестане выступят коллективы из пяти стран

В Дагестане открылся Международный фестиваль русских театров регионов Российской Федерации, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. Мероприятие будет проходить в режиме-онлайн для зрителей, сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

«C 5 по 14 октября в Дагестане пройдет VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, других регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках него со спектаклями выступят пятнадцать коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани», — говорится в сообщении.

Также подчёркивается, что представители ряда регионов нашей многонациональной страны выступят в Дагестанском государственном русском драматическом театре имени Максима Горького и Кумыкском музыкально-драматическом театре имени Салаватова в Махачкале.

Во всех залах будут присутствовать жюри и журналисты. В целях обеспечения необходимых мер по предупреждению распространения коронавируса фестиваль проведут в режиме-онлайн для зрителей. «Трансляции будут проходить на YouTube-канале Дагестанского государственного русского драматического Театра им. М. Горького», — пояснили в пресс-службе.

В числе жюри такие деятели культуры, как Валерий Подгородинский, Гулизар Султанова, Александр Мягченков, Елена Покорская и Ювеналий Калантаров.

В этом году Республику Дагестан будут представлять: Ногайский театр со спектаклем «За закрытыми дверями» (режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств РД Изумруд Алиева), Русский театр им. Максима Горького со спектаклями «Васса Железнова» (режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РД Марина Карпачева) и «Ричард III» (режиссер-постановщик — Дмитрий Павлов).

Более подробную информацию читайте на сайте ТАСС.

«Лезги газет»