Почтили память защитников и жертв блокады Ленинграда

Дагестанцы приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв блокады

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 8 сентября прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв блокады. В них приняло участие много народу, в том числе сотрудники постпредства РД в Санкт-Петербурге, представители Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра «Дагестан», уполномоченные представительства республики в районах города и области, дагестанцы-студенты, курсанты и школьники, которые учатся и проживают в этом регионе.

На Пискаревском мемориальном кладбище венки и цветы к монументу Мать-Родина возложили Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан,  губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и члены Правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члены Правительства  и депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, делегации Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Общественной платы Санкт-Петербурга,  Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ,  судьи Конституционного суда РФ, представители командования войсками Западного военного округа и Главного командования  ВМФ, других органов власти, ветеранских, общественных организаций, в том числе дагестанские.

«8 сентября 1941 года – самый скорбный день в истории нашего города. 79 лет назад сомкнулось блокадное кольцо. Здесь, на Пискаревском мемориале, самом большом кладбище в мире, по архивным данным во время войны и блокады было похоронено более полумиллиона воинов – защитников Ленинграда и умерших горожан. Война была одна на всех. Ленинград защищали представители из всех регионов нашей большой страны. Также как и ленинградцы воевали на всех фронтах. Огромной ценой нам досталась победа», — сказал губернатор Александр Беглов.

После окончания официальной церемонии, на алее Памяти кладбища состоялось торжественное открытие мемориальные плиты в память о защитниках Ленинграда – воинах из Сталинградской и Ростовской областей. В нем присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и другие официальные лица.

Заметим, что на аллее Памяти Пискаревского кладбища за 20 лет установлено более 100 мраморных плит, посвященных погибшим героическим защитникам блокадного Ленинграда — уроженцам различных регионов страны, а также труженикам предприятий и организаций города. На одной из них высечены слова «Вечная память воинам-дагестанцам — защитникам блокадного Ленинграда». Она была установлена 19 мая 2001 года.

По официальным данным здесь покоятся более тысячи уроженцев нашей республики, которые в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни защитили город на Неве. Несколько тысяч дагестанцев пали смертью храбрых в кровопролитных боях на Синявинских высотах и на Невском пятачке. В знак сыновней благодарности землякам здесь установлены две памятные гранитные стелы. Дагестанцы возлагают к ним цветы, молятся за упокой души земляков, которые мужественно и храбро сражались с фашистскими захватчиками, внесли свой вклад в великую Победу.

Торжественно-траурные церемонии также прошли и на других мемориальных кладбищах и памятных местах в городе и области.

Кроме того, в городе на Неве и в Ленинградской области состоялся ряд других мероприятий, приуроченных Дню памяти и скорби. Так, в Соляном переулке под открытым небом прошел концерт. Для ветеранов войны, блокадников и тружеников тыла  — членов общественных объединений жителей блокадного Ленинграда, были исполнены эпизод 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, песни военных лет и оперные арии.

На хлебозаводе «Каравай» горожане имели возможность посмотреть, попробовать «Блокадный хлеб».

А во дворе школы «Балтик- Колледж» торжественно открыли  бюст выдающемуся военачальнику, Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Л. Говорову.

В день начала блокады Ленинграда в Кировском районе Ленинградской области, в деревне Кобона, появился знак в память о водителях легендарной «Дороги жизни». Место для его установки было выбрано неслучайно. Маленькая деревушка на восточной части берега Ладожского озера стала во время блокады важнейшим пунктом эвакуации населения, через который проходила Дорога жизни. Многие ленинградцы были спасены именно через Кобону.

В Ленинградской области от музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» стартовал автопробег «Никто не забыт — ничто не забыто». Участниками автоколонны из автобусов, автомобилей военных лет, мотоциклов и байков стали ветераны Великой Отечественной войны, а воины-интернационалисты, ветераны других вооруженных конфликтов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители администрации региона, представители политических партий, общественных организаций,  а также члены молодежного актива Ленинградской области — более 400 человек.

Перед стартом губернатор Ленинградской области Александр  Дрозденко совместно с участниками автопробега возложил  цветы и венки к памятнику «Белый танк».

Глава региона, поблагодарив всех за активное участие в традиционном автопробеге, сказал: «Память о блокаде не делит нас по политическим убеждениям, мнениям или позициям. Мы все — россияне, и все мы глубоко чтим те жертвы, которые принесли наши деды во имя Победы в Великой Отечественной войне. Память для нас священна. Она заложена в нашем генетическом коде, мы бережно передаем ее из поколения в поколение».

Завершился маршрут автопробега в Санкт-Петербурге на площади Победы  у «Монумента героическим защитникам Ленинграда».

Другим важным патриотическим мероприятием стал ретропоезд, который стартовал с Финляндского вокзала. С ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла, детьми блокады, представителями общественных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, студентами, школьниками, юнармейцами, среди которых были и дагестанцы, он отправился до станции «Ладожское озеро». Далее участники на автобусах направились до музея «Дорога жизни» и к мемориалу «Разорванное кольцо», где состоялась торжественная церемония возложения цветов в память о погибших в боях Великой Отечественной войны.

О героическом подвиге защитников Ленинграда подробно рассказали  реконструкторы, военные историки и артисты. По прибытии ветеранов уже ждал импровизированный «солдатский привал», где все подкрепились гречневой кашей, приготовленной на настоящей полевой армейской кухне.

В МО «Всеволожский муниципальный район » Ленинградской области, поселке Щеглово состоялась торжественная церемония по закладке камня будущему монументу многонациональной 136 (63) гвардейской стрелковой дивизии в месте ее дислокации в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в рамках реализации международной патриотической акции «Дорога жизни – дорога воинской славы» при участии сотрудников комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, сотрудников постпредств  Дагестана, Ингушетии и других Северо-Кавказских республик, Содружества дагестанской молодежи во главе с председателем Совета общественной организации  Асель Рашидовой- доцента юрфака РГПУ имени А.И. Герцена.

Низамидин КАИНБЕКОВ