Двух жительниц Дагестана обвиняют в пособничестве терроризму

Перед судом предстанут две жительницы Дагестана. Им предъявлено обвинение в пособничестве в финансировании терроризма. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РД.

В сообщении говорится: «Завершено расследование уголовных дел в отношении 24-летней и 33-летней жительниц республики. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 205.1 («Пособничество в организации финансирования терроризма») УК РФ».

Следствие считает, что в 2018 году подозреваемые в соцсети познакомились с мужчиной, который еще в 2015 году направился в Сирию, чтобы принять активное участие в боевых действиях.

Стоит напомнить, что мужчина находится в международном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Следком утверждает, что девушки, как и их знакомый, придерживаются исключительно радикальных взглядов и идей. И что они предоставили свои банковские карты для перевода денежных средств на нужды НВФ, воюющих на территории Сирии.

По информации следствия, было сделано 2 перевода на сумму в 250 тысяч рублей и 20 тысяч рублей. В доме обвиняемых были обнаружены и изъяты использовавшиеся для перевода банковские карты, «технические средства передачи информации и документы, имеющие важное значение для следствия», говорится в сообщении.

Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено. В самое ближайшее время все материалы будут направлены в суд.

«Лезги газет»