В Кизляре дом с протекающей крышей включили в программу капремонта на 2020 год

Жильцы многоквартирного дома №12 по улице Сулеймана – Стальского в Кизляре не раз распространяли видеозаписи с протекающей крышей во время дождя. Они направляли обращения в различные инстанции с просьбой оказать помощь в решении проблемы. После очередной коллективной жалобы представители Госжилинспекции Дагестана провели проверку. В доме, обслуживаемом управляющей компанией «Кизляр», в ходе проверки было установлено, что на последнем, 5 этаже, в коридоре имеются следы течи, многочисленные трещины. Инспектор ГЖИ РД предписал управляющей компании провести текущий ремонт кровли до 7 апреля. В связи с введением в республике режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, сроки проверки исполнения предписания были продлены. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
После первого этапа снятия ограничений, инспекция возобновила обследование дома. Выяснилось, что управляющая компания предписание исполнила частично. Несмотря на предпринятые меры, во время дождей кровля продолжала протекать.
В отношении УК «Кизляр» составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания (постановления органа) должностного лица, осуществляющего государственный надзор).
Сотрудник надзорного ведомства сообщил жильцам, что их дом включен в краткосрочный план капитального ремонта на 2020 год. Госжилинспекция намерена осуществить контроль за решением проблемы жителей многоквартирного дома.

«Лезги Газет»