В Правительстве РД обсужден ход реализации нацпроектов

Как сообщает РИА «Дагестан», вчера, 15 июля, Анатолий Карибов — Первый заместитель Председателя Правительства РД — провел совещание с участием Прокуратуры региона по вопросам исполнения федерального законодательства при реализации национальных проектов в Дагестане. 

В рассмотрении повестки совещания приняли участие Уммупазиль Омарова — заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки региона, Изумруд Мугутдинова — министр труда и социального развития РД, Мурад Алиев — первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, Ибрагим Абакаров — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики.

Как говорится в релизе, в ходе совещания Эмин Алиметов — Прокурор отдела Управления Прокуратуры РД — акцентировал внимание на необходимость исполнения должностными лицами органов исполнительной власти региона служебных обязанностей по достижению целей национальных проектов, об усилении мер контроля и исключения рисков неисполнения поставленных задач по нацпроектам «Образование», «Демография», «Чистая вода».

Анатолием Карибовым подводя итоги совещания отмечены как проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации национальных проектов в регионе, так и положительную динамику.

Так, в Республике Дагестан (с начала снятия первого этапа ограничений, введенных в связи со вспышкой пандемии COVID-19) увеличились темпы работ по исполнению ключевых показателей, по состоянию на июль текущего года республика не входит в число регионов с низкими показателями.

Более того, РД по нескольким нацпроектам перевыполнил ключевые показатели, установленные федеральными ведомствами.

«Даны поручения соответствующим министерствам об обеспечении еженедельного контроля и мониторинга за ходом строительства социальных объектов, кассовым исполнением средств, своевременным заключением контрактов», — говорится в сообщении информагентства.

«Лезги газет»