В нескольких муниципальных районах Дагестана введен особый противопожарный режим

С 27 марта 2020 года на территории лесного фонда Республики Дагестан установлен пожароопасный сезон.  Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

В связи с усилением пожароопасной ситуации в Ногайском, Гергебильском, Рутульском, С. Стальском, Хасавюртовском и в некоторых других районах введен особый противопожарный режим.

По предложению Даглесхоза, администрациями перечисленных муниципальных районов приняты дополнительные меры, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

Главам муниципальных образований сельских поселений района рекомендовано заключить Соглашение о взаимодействии в предупреждении и тушении лесных и ландшафтных пожаров с лесничествами.

Как сообщил руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов, в целях недопущения лесных пожаров рекомендуется проведение:

— опашки противопожарных минерализованных полос по границе примыкания к лесному фонду;

— разъяснительной работы среди населения по вопросу осторожного обращения с огнем и бережного отношения к лесу;

— патрулирования силами мобильные групп территории района, с целью обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах и на сельскохозяйственных полях.

Он также подчеркнул, что во всех лесничествах на 2020 год разработаны и утверждены Планы тушения лесных пожаров.

В планах отражены все профилактические противопожарные мероприятия, а также меры, принимаемые при возникновении лесного пожара, в том числе: взаимодействие с органами исполнительной власти, мобилизация лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования и иных средств тушения пожаров.

«Лезги Газет»