В Гунибе укрепляют скалу, которая может обрушиться на райцентр

В дагестанском селе Гуниб приступили к работе по укреплению скалы на горе Спящая красавица, которая – и это не исключено – может обрушиться на райцентр. Наряду с местными экспертами в работе принимают участие приглашенные геодезисты из Санкт-Петербурга. Информация об этом имеется на сайте «Молодёжь Дагестана». 

На данный момент проводят топографическую съемку скального массива, установку маркеров для мониторинга и фиксации блочности скалы. На очередном этапе к данной работе подключатся геологи и сейсмологи из Дагестана, Краснодара и Санкт-Петербурга.

Стоит заметить, что трещину на горе обнаружили много лет назад, в последний раз укрепления по ней проводились еще в советский период. Частые ливни, землетрясения небольшой амплитуды заметно ухудшили ситуацию: трещина становится все больше и больше, и огромная глыба может ненароком рухнуть на жилые дома и объекты Гуниба. Медлить нельзя. Необходимо провести все необходимые работы – и как можно быстрее, чтобы избежать непредсказуемых и трагических последствий.

«Лезги газет»