Дагестанец приговорён к 14 годам колонии за охрану лагеря террористов в Сирии

К 14 годам колонии строгого режима приговорил Южный окружной военный суд дагестанца Магомедамина Гаджиева по обвинению в терроризме, а также участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В пресс-службе суда сообщили, что «В соответствии с приговором суда Гаджиев признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 14 лет в исправительной колонии строгого режима с отбытием первых двух лет в тюрьме и со штрафом 20 тыс. рублей».

Судом было установлено, что в феврале 2014 года Магомедамин Гаджиев в сирийском городе Атме вступил в террористическую организацию «Имарат Кавказ», запрещенную в России. Вооруженный огнестрельным оружием Гаджиев до апреля 2014 года охранял тренировочный лагерь боевиков, а также многие другие объекты компактного пребывания террористов. Весной прошлого года он незаконно перешел с территории Грузии госграницу Российской Федерации, где был задержан пограничным нарядом.

Гаджиева признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 1 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»), а также ч. 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).

«Лезги газет»