Завершилась благотворительная акция ФЛНКА и Фонда «ЛЕКИ»

Завершилась благотворительная акция ФЛНКА и Фонда «ЛЕКИ» — помощь получили 1300 нуждающихся семей Дагестана. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ФЛНКА.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) и Благотворительный фонд «ЛЕКИ» в последнюю неделю благословенного месяца Рамадан совместно провели масштабную благотворительную акцию в Южном Дагестане. В ее рамках 1300 малоимущих семей в 9 муниципалитетах Южного Дагестана получили помощь в виде продуктовых наборов.

Идея проведения данной акции имеет свою предысторию: 2018 и 2019 годах у Мемориальной мечети на Поклонной горе две организации проводили вечер-ифтар лезгинской общины в «Шатре Рамадана». Однако в этом году из-за опасности распространения коронавирусной инфекции «Шатер Рамадана» не был организован.

В этой связи было принято решение, опираясь в первую очередь на собственные финансовые ресурсы, оказать помощь землякам в Дагестане, которые испытывают серьезные финансовые и материальные трудности. Кроме того, каждый желающий мог присоединиться к акции путем перечисления пожертвований на счет Фонда «ЛЕКИ» и увеличить число семей, которым была оказана помощь. Отрадно, что многие неравнодушные земляки охотно откликнулись на этот призыв.

Пандемия COVID-19 и трудности системы здравоохранения являются лишь частью большой беды, свалившейся не только на Дагестан, но и всю Россию и практически все страны мира. В и без того не самом богатом регионе ухудшилось материальное положение большого числа людей, выросло количество тех, кто живет у черты или за чертой бедности. И очевидно, что оказанная помощь пришлась очень кстати.

Следует сказать, что акцией был охвачен практически весь Южный Дагестан. В районах были сформированы группы волонтеров во главе с куратором, который координировал их действия на местах.

Напомним, что костяк активистов ФЛНКА в Дагестане сформировался несколько лет назад (когда действовало представительство Автономии в РД) и проверен множеством мероприятий и акций. Достаточно вспомнить благотворительные акции по раздаче мяса на Къурбанд Сувар (Курбан Байрам), раздача продуктовых наборов и денежных выплат малоимущим семьям, массовые ифтары, которые проводились во многих районах Дагестана. Вместе с активистами фонда «ЛЕКИ» в этом году удалось реализовать масштабную акцию, которая, как надеются организаторы, далеко не последняя.

Все участники сошлись во мнении о высокой важности инициатив по поддержке малоимущих семей, которым складывающийся экономический кризис бросает новые сложнейшие вызовы. Была отмечена слаженная работа на всех уровнях. Они также выразили благодарность в адрес руководства ФЛНКА и БФ «ЛЕКИ» за внимание к проблемам нуждающихся, а также поблагодарили тех, кто поддержал акцию и помогал ее реализовывать на местах.

Организаторы в свою очередь выражают благодарность всем активистам и волонтерам, в это трудное и опасное время пришедшим на помощь нуждающимся землякам, а также администрациям районов и сел, оказавшим поддержку акции.

«Лезги газет»