Хизри Абакаров шокирован безалаберностью некоторых должностных лиц в системе здравоохранения

Мэр Дербента Хизри Абакаров заявил, что ситуация с организацией работы в ЦГБ Дербента, да и в общем в системе здравоохранения Дагестана оставляет желать лучшего – она ужасна». Об этом он написал на своей страничке в соцсети Инстаграм.

Хизри Абакаров с сожалением пишет: «Вчера я предоставил Главе республики аналитическую справку о ситуации в Дербенте. Но не высказаться тут о том, что я вижу, я просто не могу. Меня шокирует безалаберность и преступная халатность некоторых должностных лиц в системе здравоохранения. Не понимаю, из каких соображений Минздравом был составлен список необходимого оборудования и медикаментов, которые потом закупал Сулейман Керимов? На мой взгляд, нужно было, прежде всего, заказать средства индивидуальной защиты для врачей, и потом какие-то второстепенные, лишь посредственно связанные с лечением коронавируса аппараты».

По его словам, технику-то получили, однако никто даже и не подумал наперёд подготовить под неё специальные площадки. Третьего мая прибыли крайне необходимые и неимоверно дорогие медицинские аппараты — КТ и Дезкамера. О том, что они приедут, в Дербентской ЦГБ знали задолго наперёд, но почему-то помещения для их установки начали готовить только спустя пару дней после доставки.

«Около недели назад, – далее пишет Х. Абакаров, – я был в больнице и видел, что ящики с аппаратами стоят под открытым небом. Сейчас, наконец, найдено помещение под КТ и аппарат устанавливается, а под дезкамеру начали строить комнату, но люди, которые этим занимаются, совершенно не разбираются в технологии строительства. Попросил моего друга Магомед-Расула Мусаева, собственника компании по производству сэндвич-панелей, он уже достраивает помещение, куда затем установят дезкамеру».

По словам мэра Дербента, хозяйственная часть ЦГБ — это отдельная песня, причём очень грустная рулада. Все, что можно было провалить – уже провалили.

«В ночь на воскресенье произошла авария на аппарате, который централизованно снабжает кислородом больных с пневмонией. Никого из хозчасти больницы на месте не оказалось. Хорошо, что неисправность выявил Тимур Ибрагимов, который проводит ремонтные работы в морге, он быстро организовал привоз кислорода в баллонах, отремонтировал испорченный клапан», – с возмущением пишет мэр Дербента.

Однако, по его словам – это все лишь временные меры. Так не должно быть! Жизненно-важным механизмам недолжно находиться под открытым небом, точно так же, как не должно валяться на улице кислородные баллоны!

«Лезги газет»