В Махачкале выявлен факт незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов

В ходе проведения мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2020» сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте на перроне станции Махачкала-Сортировочная при проведении проверочной закупки выявили ранее судимого 47-летнего местного жителя, который сбыл условному покупателю за 33 000 рублей рыбу осетровых пород общей массой 25 килограммов. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СКФО.

В ходе дальнейшего расследования полицейские установили, что нарушитель двумя днями ранее приобрел данную рыбу у 53-летней жительницы Махачкалы, которая также занималась незаконной реализацией рыбы осетровых пород.

В настоящее время в отношении обоих злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемыми договорами Российской Федерации».

Санкции данной статьи предполагают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с крупным штрафом.

Расследование уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»