Прокуратурой выявлен факт создания «фирмы-однодневки»

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы совместно с УЭБ и ПК МВД по РД проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинского района.

Установлено, что в августе 2018 года местный житель зарегистрировал в налоговом органе коммерческую организацию, выступив в качестве ее генерального директора. При этом он не намеревался фактически осуществлять управление данной организацией и совершать какие-либо действия, связанные с ее деятельностью.

Таким образом, данная организация была образована через подставное лицо путем предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.

«Лезги газет»