Васильев: «Значительная часть средств идёт на решение социально значимых вопросов»

В четверг, 26 марта, с участием Главы Дагестана Владимира Васильева и заместителя Министра обороны РФ Тимура Иванова состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Вместе с Председателем Народного Собрания республики Хизри Шихсаидовым, его Первым заместителем Сайгидахмедом Ахмедовым и вице-спикерами Еленой Ельниковой, Камилем Давдиевым и Махмудом Махмудовым в ходе ВКС руководитель региона и замминистра обороны страны обсудили строительство социальных объектов в рамках предстоящего перебазирования штаба Каспийской флотилии из Астрахани в дагестанский Каспийск.

Напомним, при поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина в настоящее время активно ведется работа в данном направлении: в ходе передислокации будут построены жилые дома, 20 детских садов, 35 яслей и 9 школ.

Как отметил замминистра обороны, в реализации поставленных задач также задействованы имеющиеся производственные мощности республики: «Мы внимательно изучаем, какие предприятия можно использовать для выпуска разного вида необходимой нам продукции, в частности, мебели, окон и многого другого. Уверен, что мы наладим систему управления, которая вам поможет на уровне региона в дальнейшем реализовывать любые национальные проекты. По каждому объекту мы готовы корректировать действия, в том числе и перераспределять рабочую силу между объектами, учитывая, где в первую очередь необходимо завершить те или иные работы. Мы выступаем гарантом, прежде всего, по целевому использованию денег и готовы отчитаться за каждый рубль. Того же самого требуем от всех субподрядных организаций, работающих с нами. Я готов оказать максимальное содействие», — заявил Иванов.

Глава Дагестана со своей стороны поблагодарил Минобороны страны за поддержку, оказываемую республике, в том числе и за проведение работ опережающими темпами. «Это очень важно для региона: ведь, это десятки школ, детских садов, яслей, чего раньше не было. Значительная часть средств идёт на решение социально значимых вопросов. Мы ценим шаги, сделанные в сторону Дагестана Президентом страны и Правительством России», — сказал он.

Касаясь контроля за качественным и своевременным исполнением строительных работ, Владимир Васильев заметил, что руководство республики продолжит его осуществление: «У нас ведется очень жесткий депутатский контроль, мы его поддерживаем и вместе с парламентом будем и дальше следить за тем, чтобы вовремя подводились к объектам газ и электричество».

Участвовавшие в ВКС руководители фракций задали замминистра обороны страны ряд вопросов, в том числе касающихся организации строительства.

«При наличии финансирования и, главное, совместной работе – нам действительно нужна ваша поддержка на уровне ресурсоснабжающих организаций по правильному и своевременному подключению — мы гарантируем, что все будет введено в срок», — прокомментировал Тимур Иванов.

Завершая беседу, Хизри Шихсаидов поблагодарил за состоявшийся диалог, заверив, что депутаты продолжат совместную с органами власти слаженную работу по данному направлению.

Отметив огромную значимость масштабного строительства, Глава Дагестана в свою очередь заявил о личном контроле за решением вопросов, прежде всего, связанных с подрядчиками. «Наша задача, чтобы как можно больше денег оставалось в Дагестане в виде налогов», — отметил Васильев в ходе ВКС.

«Лезги газет»