Юрий Чайка о ситуации с медпомощью в Дагестана

На данный момент показатель обеспеченности врачами в Республике Дагестан ниже среднероссийского. В регионе наблюдается острый недостаток как врачей, так и среднего медицинского персонала. Об этом в ходе совещания по вопросам социально экономического развития Дагестана поведал в среду Юрий Чайка – полпред президента РФ в СКФО. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

Ю. Чайка подчеркнул: «Что касается вопросов здравоохранения в республике, то показатель обеспеченности врачами по оперативным данным на 10 тыс. населения составляет около 34-х специалистов, что ниже среднероссийского значения. По среднему медицинскому персоналу также имеется отставание от общероссийского показателя, по Республике Дагестан — около 82 специалистов».

В январе Татьяна Беляева – первый замминистра здравоохранения Республики Дагестана, поведала о том, что для устранения кадрового дефицита в регионе реализуется программа «Земский доктор», по ней было трудоустроено 1,3 тыс. врачей и десять фельдшеров. При этом Беляева подчеркнула, что привлечь квалифицированных врачей на работу в сельские районы «Страны гор» может существенно помочь увеличение целевого набора в медицинские вузы.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»