Арендатор устранил нарушение лесного законодательства на лесных землях

Проведенной работниками отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах Комитета по лесному хозяйству РД совместно со специалистами ГКУ РД «Дербентское лесничество» внеплановой выездной проверкой выявлено нарушение лесного законодательства и условий договора аренды лесного участка. На представленном в аренду лесном участке в Дербентском лесничестве для выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений площадью 2,5га арендатор построил капитальное строение из бутового камня размером 3,5 х 12, одноэтажное здание.

В результате проведенных строительных работ, нанесен ущерб лесному фонду в размере 1211,9тыс рублей.

В соответствии со статьей 99 Лесного кодекса РФ, лица виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и соответствии со статьей 100 Лесного кодекса РФ, лица, причинившие вред лесам, возмещают сумму ущерба добровольно или в судебном порядке.

Согласно условиям договора аренды лесного участка и проекта освоения лесов, арендатор обязан использовать лесной участок строго по целевому назначению.

Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение. Арендатору лесного участка было выписано предписание с требованием за свой счет снести самовольное строение и привести участок в первоначальный вид.

Арендатор добровольно снес незаконное строение. Материал по возмещению ущерба передан в правоохранительные органы.

«Лезги Газет»