Патриотический статус - регулятор социального поведения
Дагестан — край мужественных людей, гордых своей свободой, не раз отстаивавших свою независимость от многочисленных врагов. В произведениях художественной литературы, в научных трудах содержится очень много высказываний о Дагестане и дагестанцах. «В них отражена душа нашего народа, его история, его жизнь, его мечты, в них — дань мужеству горцев, их непреклонной воле и стойкости, сочувствие их борьбе за свободу и независимость».
Возникает вопрос: каково же содержание, формы, средства и методы дагестанской народной методики формирования социально востребованного морально-этического облика дагестанцев. Не рассчитывая на исчерпывающий ответ по столь глобальному вопросу, попытаемся лишь рассмотреть некоторые его аспекты, касающиеся статуса дагестанского индивида, семьи, рада, аула, народа.
Материалы истории, этнографии, устного народного творчества, народного права, здоровое общественное мнение народа позволяют судить о наличии в народной педагогике Дагестана определенных норм поведения, функций и обязанностей, вменяемых человеку, как личности; семье и роду, как исторически сложившимся родственным ячейкам; аулу, джамаату и народу, как общности здравомыслящих людей, семей, родов.
О полноценности человека, семьи, рода, аула, джамаата и народа люди во все времена судили и судят по тому, насколько общественно значимо они выполняют свои функциональные обязанности. Исходя из исторически сложившихся конкретных функций, думается, можно говорить о статусе индивида (горца и горянки), о статусе семьи, о статусе рода (тухума), о статусе аула (джамаата), о статусе народа. Необходимость возрождения жизнестойких функций возникла на различных исторических этапах, когда в обществе деформировались межличностные, деловые и общественные отношения и особенно ощутимо это сегодня, в период социального, политического и духовного обновления нашего общества.
- Патриотический статус дагестанца (дагестанки)
- постоянно и безупречно оберегать честное имя, быть носителем правдивых слов, совершать честные поступки;
- приносить людям только добро («Добро добром оплатишь—, молодец, зло добром оплатишь — ты мудрец»);
- находиться в авангарде общественно полезного труда («Друг помог — делу легче, сам трудился — телу легче»);
- быть ценителем и носителем национальной и общечеловеческой культуры, образцом нравственной чистоты, выдержанности, мужества и стойкости;
- быть защитником справедливых интересов семьи, рода, соседей, аула и народа;
- проявлять гуманное, бережное отношение к растительному и животному миру, к природным ресурсам и культурным ценностям;
- быть милосерным к нуждам людей, к престарелым, больным, сиротам и инвалидам и т.д.
Народная нравственность замечает, что искренние патриотические чувства человека зависят прежде всего от того, насколько всесторонне человек сознает сам себя, ценит свое человеческое достоинство, свое место в обществе. Отсюда приоритет самооценки человека; «Кто себе не полезен и для другого бесполезен», «Кто себя не знает, не знает и своего отца», «Кто себе мост не строит, народу мечеть не построит» (авар.), «Кто себе не пахал весной, тот чужому зяби не вспашет» (лезг.).
- Патриотический статус семьи (родителей и детей)
Патриотический статус семьи (родителей и детей) в народной педагогике складывается из традиционных обязанностей членов семьи:
-- проявлять максимальную заботу о воспитании полноценных, общественно полезных детей;
- всесторонне опекать престарелых родителей, заботиться о хозяйственном благополучии семьи;
- всем членам семьи оказывать друг другу моральную и материальную поддержку;
- активно участвовать во всевозможных формах взаимопощи по благоустройству дома, аула;
- тесно поддерживать добрые связи с родственниками, соседями, односельчанами, кунаками и жителями соседних аулов.., свято оберегать добрые людские отношения, фамильную, родовую, народную честь;
- незамедлительно (всей семьей) осуждать и пресекать случаи неумышленного и злонамеренного нарушения членами семьи общепризнанных нравственных, трудовых и эстетических норм общества.
Патриотический статус семьи — надежный регулятор патриотических отношений человека не только в рамках отдельной семьи, но и во всем обществе. Общество, которое располагает примерными семьями, никогда не прибегает к осуждению отдельных индивидов. Функции регуляции действий своих членов по нормам общества считаются естественными и непосредственными функциями семьи.
- Патриотический статус рода (тухума)
Патриотический статус рода (тухума) складываются у дагестанцев из традиционных обязанностей всех родственников (родственных семей):
- опекать друг друга, помогать и поддерживать в любых ситуациях жизни и деятельности;
- быть в курсе морального и материального благополучия родственных семей;
- вместе радоваться успехам и огорчаться неудачам родственников;
- сообща регулировать поведение всех, от мала до велика, членов рода, быть ответственными за их отклонения от общепринятых норм общественной жизни;
- совместно выходить на сельские помочи, работы по благоустройству аула, спортивные, трудовые праздники;
- коллективно приходить на выражение сочувствия, признательности, поздравления;
- быть в авангарде защитников справедливых интересов рода, аула, народа и родины и др.[2.C.160]/
Только род, который строго соблюдает отведенный ему обществом патриотический статус (почитает и приумножает свои тру- довые традиции, помнит и чтит свою родословную, отцов, дедов и прадедов, является образцом межличностных отношений и че- ловеческой культуры), имеет в ауле добрую славу, становится ува- жаемым сельским джамаатом. Выполнение родовых традиций не является каким-то обособлением человека. Наоборот, через осоз- нание себя, своей семьи и рода человек яснее осмысливает значи- мость аула и его джамаата.
- Патриотический статус аула
- «Если у одного из горцев сохранилась искорка огня, из очага в очаг передается она;
- Если в сундуке одного лишь горца хранится горсточка муки, ее на все хватает очаги;
- Если юношу в дорогу провожают, на проводы выходит весь аул;
- Если в ауле кто захворал, покоя не находит весь аул;
- Если в ауле умерший, не станут никогда справлять день рождения или свадьбу;
- Если совершит джигит поступок грязный, то весь аул судья ему;
- Если стать героем одному, то у всего аула праздник»
- насколько уважаемы, дружны между собой, понимают друг друга, выручают при строительстве дома, огранизации обществен- ных помочей, во время стихийных бедствий;
- насколько выходцы из аула преуспевают в учении, уважае- мы в труде, помнят о своем происхождении: семье, роде, ауле, народе, вносят вклад в их благоустройство и благополучие.
- Патриотический статус народа
- безусловно знать родной язык матери и отца, всемерно соблюдать специфические особенности культуры родной речи;
- быть знатоком, хранителем, обогатителем и распространителем духовной и материальной культуры народа;
- глубоко почитать, соблюдать и пропагандировать прогрессивные традиции, обычаи, героические, боевые и трудовые свершения старших поколений;
- беречь родную природу, дорожить ее богатствами, заботиться о водных ресурсах, лесных массивах, памятниках природы;
- сплачиваться в борьбе со стихийными бедствиями, внутренними и внешними врагами народа, оперативно пресекать случаи, индивидуальные и общественные явления, порочащие родной народ.
Историческая правда свидетельствует, что развитие человека как личности-патриота возможно лишь при последовательном усвоении и глубоком осмыслении им с малых лет всех, без исключения, требований патриотического статуса, начиная от патриотического статуса конкретного индивида до патриотического статуса народа. Патриотический статус выступает живым и пожизненным регулятором всей деятельности человека, налаживает устойчивые связи, формулирует обязательства человека перед народом и народа перед человеком.
Мирзоев
Шайдабег Айдабегович,
профессор ДГПУ