В лесничествах Дагестана проводятся противопожарные мероприятия

В связи с установившейся теплой погодой, врио председателя Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов дал поручения подведомственным учреждениям не ждать начала пожароопасного сезона и проводить профилактические противопожарные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Особое внимание необходимо уделить совместной с муниципальными образованиями и населением поселений работе по предотвращению возникновения пожаров на земельных участках, прилегающих к землям лесного фонда, подчеркнул глава лесного ведомства.

ГКУ РД «Магарамкентское лесничество» подписано соглашение о взаимодействии с муниципальными образованиями района по совместной работе по профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров. Такие соглашения ранее заключили ГКУ РД «Гунибское лесничество», ГКУ РД «Дербентское лесничество», ГКУ РД «Сергокалинское лесничество» и другие.

Госинспектора лесной охраны ежедневно, в целях недопущения нарушений пожарной безопасности проводят обходы своих лесных участков.

Лесники проводят агитационно-профилактические беседы о соблюдении правил пожарной и санитарной безопасности в лесах с местным населением, среди молодежи и в школах.

Кроме того, ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» до 4 марта текущего года в лесничествах уже произведен ремонт 6 км и строительство 1 км противопожарных лесных дорог, произведен уход за противопожарными минерализованными полосами 59 км и завершено устройство минерализованных полос, общей протяженности 10 км.

На сегодняшний день выполнено более 7% работ. Работы продолжаются.

Все работы в 2020 году проводятся на технике, полученной в 2019 году в рамках национального проекта «Экология».

В ближайшее время, в местах проезда автотранспорта вдоль лесного массива будут установлены противопожарные баннеры.

«Лезги газет»