В Кизилюрте состоялось первое в этом году заседание городской комиссии по проблемам русскоязычного населения

27 февраля в городском округе «Город Кизилюрт» под председательством заместителя главы – управляющей делами администрации Айшат Исаевой состоялось первое в 2020 году заседание комиссии по проблемам русскоязычного населения.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, главный врач Кизилюртовской центральной городской больницы Патимат Шабанова, председатель Совета старейшин Магомед Абдулаев, а также представители общественности, сотрудники правоохранительных органов, представители отдельных служб и отделов городской администрации, русской общины города.

В повестке дня значилось несколько вопросов, связанных с деятельностью общеобразовательных городских учреждений по формированию культуры межнационального общения, дружбы и сплочённости народов Дагестана среди учащихся; обсуждение и утверждение плана мероприятий по снижению миграции и созданию условий для проживания, обустройства и возвращения русскоязычного населения на территорию Кизилюрта в 2020-2021 года, а также плана работы комиссии по проблемам русскоязычного населения на текущий период.

Открывая заседание комиссии, Айшат Исаева подробно ознакомила состав комиссии с проделанной работой по защите прав и решению проблем русскоязычного населения. В своем докладе она подчеркнула, что руководство города прилагает все усилия для создания комфортных условий для проживания русскоязычному населению, укрепления межнационального мира и гражданского согласия. Информацию заместитель главы подкрепила конкретными примерами и фактами.

С информацией по вопросу повестки дня выступила специалист информационно-методического отдела образования Татьяна Абдуразакова.

Обсуждая вопросы повестки дня, представители городской общественности позитивно оценили результаты проделанной работы комиссии по защите прав русскоязычного населения за 2019 год, а также призвали комплексно решать имеющиеся проблемы.

По результатам заседания городской комиссии были приняты соответствующие протокольные решения.

Андрей Соловьёв

фото автора