Вопрос ввода в эксплуатацию сетей спутниковых геодезических станций обсужден в Дагестане

Под руководством заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой и Владимира Лемешко прошло совещание на тему эксплуатации сетей спутниковых геодезических станций. В мероприятии также участвовали Министр земельных и имущественных отношений Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев, его первый заместитель Мурад Алиев, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, директор ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин его заместитель Нариман Лачинов и заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Вячеслав Нитенко.

Первый делом, было озвучено, что на территории Дагестан развернуто 16 дифференциальных станций. И согласно плану, сеть начнет функционировать в полном объеме до июля 2020 года.

Владимир Лемешко поручил Минкомсвязи Дагестана ускорить ход работы по вводу в эксплуатацию оборудования, чтобы успеть к утвержденному сроку.

Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что создание спутниковых геодезических станций позволит вести мониторинг не только геодезических, но и строительных, транспортных, сельскохозяйственных, природопользовательских и других работ. Осуществлять мониторинг и прогнозирование опасных природно-техногенных явлений, в том числе геодинамических процессов, критически важных объектов, подвижных объектов различного назначения, а также отслеживать состояние объектов инфраструктуры и крупных инженерных сооружений.

«Лезги газет»