Постпред Дагестана в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке вручил медали «20 лет разгрома международных бандформирований»

В Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18, 12 февраля) состоялось торжественное награждение медалями РД «20 лет разгрома международных бандформирований» и встреча по вопросам патриотического воспитания на основе информационных ресурсов.

По поручению Главы РД Владимира Васильева Представитель республики в Санкт-Петербурге  Гасан Гасанов вручил юбилейные медали председателю Совета Почетных граждан Ленинградской области Валерию Сердюкову, Героям Российской Федерации Геннадию Фоменко и Олегу Крюкову. Председателя Межрегиональной общественной организации «Совет  Героев Советского Союза, Героев  Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» генерал -майора запаса Геннадия Фоменко также наградили медалью Министерства по национальной политике и делам религий  РД «За укрепление межнационального мира и согласия».

Приветствуя почетных гостей, генеральный директор РНБ Александр Вершинин отметил, что проведение подобного мероприятия для библиотеки это честь. Александр Павлович рассказал о предстоящем 225 -летнем юбилее библиотеки, а также о новых проектах.

В рамках встречи состоялась презентация оцифрованных отделом РНБ газетных статей, посвященных событиям в Дагестане в 1999 году — нападение бандформирований международных террористов на республику, отражение их атак, проявление мужества и героизма дагестанцами, военнослужащими российской армии и силовых структур по защите независимости, суверенитета РД и целостности России, оказание помощи Ленинградской области и Санкт-Петербурга воинам-участникам контртеррористической операции и населению.

Из уст участников мероприятия прозвучали важные слова об укреплении мира и национального согласия, о гражданской позиции, о правде, которую необходимо рассказывать подрастающему поколению. Они вспоминали об исторических событиях, сыгравших важную роль в обеспечении безопасности России, когда 20 лет назад в Дагестане было остановлено наступление сил мирового террора. 7 августа 1999 года вооруженные бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский районы Дагестана, затем и в Новолакский. Вооруженных экстремистов тогда остановили отряды самообороны. Они стояли насмерть до подхода федеральных войск. Безусловно, спасителями России в тот момент стали дагестанцы. Они не только не остались равнодушными, но оказали активное вооруженное сопротивление агрессии. Дагестанцы дали остальным россиянам возможность понять, что стали жертвой агрессии, которой надо сопротивляться. Это кардинально изменило психологическое отношение к войне в обществе. Общими усилиями удалось выбить боевиков из Дагестана, а затем продолжилось их преследование и уничтожение в ходе  масштабной контртеррористической операции в Чеченской Республике на Северном Кавказе.

Гасан Алиевич поблагодарил руководителя РНБ Александра Вершина за возможность провести мероприятие в историческом здании, а также всех участников встречи. Он напомнил, что по случаю 20- летия разгрома международных террористов, Глава РД Владимир Васильев в 2019 году подписал указ об учреждении юбилейной медали «20 лет разгрома международных бандформирований». Им награждаются ветераны боевых действий, в том числе участники отрядов самообороны, которые в соответствии решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористических операций в период с августа по сентябрь 1999 года, а также тех, кто внес свой вклад в победу над международными террористами в республике, оказывал помощь и поддержку Дагестану в тот тяжелый период.

Гасана Алиевич подчеркнул, что посвященные этой дате мероприятия проходили и проходят не только в республике, но и далеко за ее пределами. Так, в Санкт-Петербурге, в историческом парке  «Россия – моя история» состоялся вечер памяти, организованный постпредством республики. В нем присутствовали участники тех событий, герои России, министр по  национальной политике и делам религий РД  Энрик Муслимов, представители органов исполнительной власти Северной столицы и Ленинградской области, Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике,  Дома национальностей, национально-культурных объединений, Содружества дагестанской молодежи, Культурно-просветительского центра  «Дагестан» и других общественных организаций  Санкт-Петербурга, военнослужащие и студенты вузов.

«В году 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне постпредство республики продолжает  проведение уроков мужества и тематических вечеров, встреч с участниками войны, блокадниками, ветеранами боевых действий в РД и других мероприятий, направленных патриотическое воспитание молодежи, на укрепление единства российского народа, дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий в Северной столице, на повышение положительного имиджа Дагестана и дагестанцев. Недавно заслуженные юбилейные награды республики были вручены  активным ветеранам боевых действий Героям России генерал-майору запаса Рифу Сахабутдинову,  полковнику внутренней службы запаса Алексею Махотину и другим».

По словам постпреда республики, сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживают немало военнослужащих, которые принимали участие в разгроме бандформирований, напавших на Дагестан в 1999 году, проявили мужество и храбрость. «Мы ищем их, знакомимся, представляем документы Главе республики на награждение памятной медалью. Будем им вручать заслуженные награды по мере их поступления из республики. Постараемся никого не забыть», — подчеркнул Гасан Алиевич.

Вручая награды, на церемонии Гасан Гасанов коротко поведал о каждом из них, о личном вкладе, которую они внесли в победу над бандами международных террористов, сорвали их гнусные планы, защитив Дагестан и территориальную целостность России.

В сентябре 1999 года,  только вступив в должность губернатора Ленинградской области, Валерий Павлович Сердюков всей душой проникся в сложившуюся трагическую ситуацию на южном форпосте России — в Дагестане. Он отдавал незамедлительные поручения по оказанию необходимой помощи и поддержки республике в разгроме бандформирований международных террористов, военнослужащим и гражданскому населению, и четко контролировал их выполнение. В тот период от Ленинградской области было отправлено несколько вагонов продовольствия и другого имущества, оказана конкретная помощь семьям погибших и раненых воинов.

Генерал-майор Геннадий Дмитриевич Фоменко, в то время полковник, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища МВД СССР, Военной академии имени М.В.Фрунзе, после окончания в августе 1999 года Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, возглавил 21-ю Софринскую отдельную бригаду оперативного назначения Московского округа внутренних войск МВД России, и срочно прибыл в командировку выполнять в Дагестан специальные задачи в составе группировки внутренних войск МВД России на территории Северо-Кавказского региона.

Он успешно руководил действиями бригады в боях по отражению вторжения банд Басаева и Хаттаба в Дагестан в августе и сентябре 1999 года. С октября 1999 года бригада отличилась в боях против бандформирований в Чеченской республике. Подразделения бригады особенно проявили себя  при штурме Грозного в декабре 1999 года — январе 2000 года. Они совместно с армейскими частями освободили Гудермес, Урус-Мартан и Алхан-Калу, брали с боями Гехи, Гойты, Луговое, Привольное, Чечен-Аул, Червленую, Алхан-Юрт, Старощедринскую, Виноградное, Брагуны и Дербанхи.

Полковник Геннадий Фоменко умелым, грамотным руководством обеспечил успех 12 специальных операций. При их проведении в условиях, сопряженных с риском для жизни, командир проявлял личное мужество, хладнокровие и стойкость, постоянно находился в боевых порядках бригады.

В освобожденных населенных пунктах Чеченской Республики офицер Г. Фоменко организовывал работу по созданию в них военных комендатур и наладил функционирование местных органов власти. Указом исполняющего обязанности Президента Российской Федерации № 25дсп от 11 января 2000 года «За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе», полковнику Фоменко Геннадию Дмитриевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

С 1998 года местом дальнейшей службы выпускника Каменец-Подольского высшего военно-инженерного командного училища, тогда еще майора Олега Васильевича Крюкова, стал дагестанский город Буйнакск. Под его командованием  531-м отдельный инженерно-саперный батальон в составе других частей 136-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа участвовал в отражении вторжения в Дагестан банд международных террористов из Чечни в 1999 году.

Напомним, что 21 час 45 минут 4 сентября 1999 года в дагестанском городе Буйнакске был взорван жилой дом, где проживали семьи преимущественно российских военнослужащих. Погибли 64 мирных жителя, в том числе женщины и дети, свыше 100 человек получили ранения. Группа саперов во главе с майором Олегом Крюковым в числе первой прибыла на место трагедии. Осмотревшись внимательно, где произошел взрыв, комбат Крюков увидел у стены одного из близлежащих домов припаркованный грузовик с надписью «Хлеб», но без водителя. Никаких промышленных объектов рядом не было, семьи офицеров грузовиками не владеют — поэтому машина показалась майору подозрительной. Он приступил к его осмотру и обнаружил: грузовик доверху набит взрывчаткой, установлен часовой механизм. Не теряя ни секунды, майор Крюков изучил взрывное устройство и произвел его обезвреживание на месте. Затем сел за руль и вывел грузовик со смертоносным грузом за город.  Специалисты-взрывотехники тогда установили, что офицеру удалось обезвредить взрывное устройство за 15 минут до взрыва.

Проявив инициативу, командования бригады решило, что майор Крюков якобы нарушил приказ о разминировании гражданских объектов, что не было положительно оценено вышестоящим руководством, ибо ранее были случаи гибели военнослужащих. Но правительство Республики Дагестан было другого мнения и за спасение жизней мирных жителей представило майора Олега Васильевича Крюкова к званию Героя России. О вызове в Кремль для получения наград офицер узнал в горах, выполняя очередное боевое задание.

Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, майору Крюкову Олегу Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Гасан Алиевич от имени Главы РД Владимира Васильева и от себя лично сердечно поздравил награжденных, поблагодарил за их огромный вклад в победу над международными террористами, пожелал им здоровья, всех благ, мира, процветания, и каждому, а также генеральному директору РНБ Александру Вершинину вручил памятные дагестанские подарки.

Так совпало, что в этот день у Героя России Олег Крюкова было день рождения. Александр Вершинин  на правах хозяина учреждения, и другие участники встречи тепло поздравили именинника, высказали добрые пожелания и подарили ему памятный сувенир. В завершение мероприятия экс-губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков вручил в дар РНБ альманах «Фотолетопись России».

В мероприяти также приняли участие ветераны боевых действий и ВС России, офицеры запаса: эксперт Комиссии общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, экс-начальник пресс-службы ЛВО Юрий Кленов, экс-помощник командующего 6 Армией ВВС и ПВО Андрей Григорьев и журналист Низамидин Каинбеков.

Встречу провел заместитель генерального директора РНБ по информатизации и массовым коммуникациям Валентин Сидорин.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Фото автора и Павла Афанасенко