Гаджимет Сафаралиев посетил Республиканский центр образования

В ходе рабочей поездки в регион депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев посетил ГБОУ РД «Республиканский центр образования» г. Каспийска, где состоялся очный этап Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся «Науки юношей питают», приуроченный ко Дню российской науки.

В масштабном мероприятии, включающем 19 направлений, приняли участие более 500 человек: воспитанники дошкольных организаций, учащиеся и педагоги образовательных учреждений республики. Гаджимет Сафаралиев принял участие в открытии Фестиваля, поздравив всех участников с Днём российской науки: «Дорогие учащиеся, уважаемые учителя, гости, все участники фестиваля! Очень приятно, что именно в этот день в стенах центра, где уделяют исследовательской, научно-поисковой деятельности больше внимание, проводится Фестиваль науки.  Нет сомнения, что главное богатство общества – талантливые люди. Поиск и воспитание особо одаренных детей — очень важный для страны вопрос. Всё начинается с маленьких шагов: сегодня вы школьники, а завтра станете на видном месте России. Дерзайте, пусть впереди вас ждут новые победы и открытия».

Также парламентарий принял участие в работе республиканского круглого стола на тему: «Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность: лучшие практики и механизмы взаимодействия», в котором приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, вице-премьер – министр образования РД Уммупазиль Омарова, министр по национальной политике и делам религии Энрик Муслимов, главы муниципальных образований, начальники управлений образования городов и районов республики, ректоры вузов и ведущие педагоги республики.  Выступая перед участниками круглого стола Гаджимет Сафаралиев отметил: «Проблемы развития образования нужно решать комплексно. Перемены, происходящие во всех сферах нашего общества, делают актуальной задачу по улучшению качества подготовки учителей, необходимо внедрять новые технологии в образовательный процесс.  Важно оснастить образовательные учреждения современным оборудованием, ведь это одно из условий повышения качества образования. Не менее важным остаётся вопрос о дебюрократизации труда педагога, это тоже серьезный резерв повышения эффективности образования».

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций региона. Гаджимет Сафаралиев от Ассоциации учителей родных языков и государственных языков «Слово» вручил педагогам-победителям по 5 направлениям путёвки на отдых в летнем оздоровительном досуговом комплексе в г. Сочи.

«Лезги газет»