Лезгинский театр готовится к новой премьере

По доброй традиции, для творческого развития театра и, чтобы актёры научились работать с режиссёрами разных почерков, руководство Лезгинского театра всегда старается пригласить самых лучших режиссёров из театров республики и из других регионов. На этот раз приглашён режиссёр, современно мыслящий, талантливый и умеющий работать с актёрами — народный артист РД, Лауреат Госпремии РД Джумакаев Байсолтан Атагишиевич. Он возглавляет художественную часть молодого Ногайского театра с самого начала его деятельности. 

Джумакаев Б.А.окончил кумыкскую студию Высшего театрального училища имени Б.Щукина в 1982 году. Работая в театре с 1983 года,
Б.Джумакаев пишет пьесы «Не было печали», «Тайна озера Шайтан», «Агалик и Айбике», а также занимается переводческой деятельностью.

С 2001года он является художественным руководителем театра.
Как талантливый режиссёр, Б.Джумакаев ставит драмы, комедии, сказки современного и классического репертуара: «Принцесса Турандот» К.Гоции,
«Ловушка» Р.Тома, «Семья» Г.Хугаева, «Две стрелы» А. Володина, «В ночь лунного затмения» М.Карима, «Лунные вечера» А.Атаева, «Верните бабушку», «Три поросёнка» С.Михалкова, «Золотой цыплёнок» В.Орлова и другие.

Байсолтан Атагишиевич Джумакаев-Лауреат Госпремии Республики Дагестан в области театрального искусства (2001г).

В настоящее время в рамках «Года славы и победы» преддверии празднования 75-летия Великой Победы, коллектив Лезгинского театра интенсивно работает над спектаклем «Выстрел на рассвете » И.Буковчан на русском языке.

Режиссёр-постановщик Джумакаев Байсолтан  Атагишиевич.

Эминат Заирбекова