Выставка «Годы выжидания» заслуженного художника РД Ибрагимхалила Супьянова

Выставка «Годы выжидания» заслуженного художника РД Ибрагимхалила Супьянова открылась в архитектурном комплексе «Цитадель Нарын-Кала» Дербентского музея-заповедника.

Сегодня, 16 декабря, состоялось открытие выставки старейшего художника РД Ибрагимхалила Супьянова – Заслуженного художника РД, Член Союза художников России, лауреата Госпремии РД. Живет и работает в Махачкале. С 1990 года – главный художник театра и балета Дагестана. Около сорока пяти лет участник Республиканских, Всероссийских международных выставок.

На открытие выставки пришли жители Дербента, гости и любители искусства. Среди них художники, сотрудники Музея истории мировых культур и религий, артисты Лезгинского государственного драматического театра им. С. Стальского, студенты Дербентского института искусств и культуры.

Впервые в Дагестане и на Северном Кавказе в архитектурном комплексе «Цитадель Нарын-Кала» на открытии выставки гостей встречал робот «Мамед». Короткую информацию о выставке и о его авторе Ибрагимхалиле Супьянове рассказал «Мамед», что очень удивило посетителей, гостей выставки.

О большой ретроперспективе выставок в Дербентском музее-заповеднике сказал директор Дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов, отметив о разнообразии тем и идей выставок, художников старшего и младшего поколения. А художник Супьянов автор многих композиций, картин и скульптур является знаковым художником, который поднимает древние пласты знаний о мире и природе, о предметах и вещах…

О замечательном искусстве Ибрагимхалила Супьянова рассказала заместитель директора по научно-просветительской работе Зулейха Наметова, подчеркнув весомость и значимость этой выставки. Коротко рассказал о творческой биографии художника. Особый интерес вызывает работы представленные на выставке, где художник использует много символов и солярных знаков (лабиринт, кресты, свастика и др.)

«Особой теплотой и творческими идеями богат художник Ибрагимхалил Супьянов, которого можно характеризовать как художника — философа», — отметила Начальник Управления культуры города Самиля Наджафова.

Выступление художник Мелик-Мамед Агабалаев начал о художнике Ибрагимхалиле Супьянове как о мастере большого искусства, который вынашивает идеи и мысли, превращая их в предметы искусства, инсталляции. На выставке красной строкой подчеркивается большая идея культуры древних народов Дагестана и Кавказа в виде знаковой и символической.

Работы художника находятся в ДМИИ им. П.Гамзатовой, ДНМ им. Тахо-Годи, в собраниях Министерства культуры России, в частных собраниях Германии, Чехии, США, Испании, Франции, Польши, Индии, Израиля и др. В фондах Дербентского музея-заповедника с 1991 года хранятся четыре живописных полотна художника. Это картины «Композиция №2», «Сон поэта», «Конь», «Композиция №4».

Выставка продлится до конца января 2020 года.

«Лезги Газет»