Всероссийский телемост «Доверяем вместе!»

17 мая в России традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия 8-800-2000-122. Данная инициатива Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Российской ассоциации детских телефонов доверия поддерживается большинством субъектов Российской Федерации, в которых к этому дню реализуется комплекс мероприятий с участием органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социальной защиты населения, образования, культуры, средств массовой информации.

Цель кампании — повышение узнаваемости Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122  и доверия к нему как услуге экстренной психологической помощи, которая оказывается бесплатно и анонимно.

В течение нескольких часов из московской студии будет вестись онлайн-трансляция телемоста в сети Интернет. В качестве гостей и экспертов приглашены психологи, популярные среди детей и подростков музыканты, артисты, спортсмены, блогеры и телеведущие. Возможность задавать вопросы будет не только у ребят и журналистов из московской студии, но и участников телемоста из регионов России.

Телемост решает задачи информирования всех российских детей и подростков о возможности получения психологической помощи в таких случаях как стресс из-за экзаменов, конфликтные ситуации со сверстниками и/или родителями, неразделенная любовь и другие актуальные для детей и подростков проблемы. Особой темой телемоста станет профилактика суицидальных настроений подростков и способы противостоять опасностям интернета (в том числе так называемым «группам смерти» и иному противоправному контенту).

Рекомендуемый формат участия — обеспечение в школах и других учреждениях прямой трансляции телемоста и приглашение детей, подростков и их родителей к просмотру.

Подробные инструкции по подключению к интернет-каналу и список экспертов и гостей телемоста будут размещены на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации vyww.fond-detvam.ru и сайте «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru.

«Лезги газет»