Под руководством главы Кизилюрта состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии

5 ноября в администрации Кизилюрта под председательством главы городского округа Малика Патахова состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (далее СПК).

В расширенном мероприятии приняли участие: заместитель главы городского округа Седредин Джафаров, руководители структурных подраздлений администрации, а также надзорных служб и ведомств, бюджетных учреждений, организаций, предприятий объектов жизнеобеспечения, представители правоохранительного силового блока деятельности.

В повестке дня заседания СПК значилось два основных вопроса: «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории ГО «Город Кизилюрт» за 9 месяцев 2019 года» и «О ситуации, в связи с инфекционным заболеванием сибирская язва на территории республики».

Открывая внеочередное заседание, руководитель комиссии — глава муниципалитета подчеркнул, что обсуждаемые вопросы носят злободневный и актуальный характер и на сегодняшний день являются первостепенными в реализуемых задачах всех надзорных служб на территории города Кизилюрта.

Подробную информацию по рассматриваемым вопросам участникам заседания представил начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Кизилюрте Магомед Шамхалов. По словам докладчика, в последнее время в регионе зарегистрировано несколько случаев заболевания опасным инфекционным заболеванием сибирская язва. Основными причинами этой опасной для человека болезни, по мнению главного санитарного врача Кизилюрта, являются случаи употребления зараженного мяса сельскохозяйственной крупно и мелко-рогатой скотины, а также диких животных.

«На территории городского округа Роспотребнадзору вместе с сотрудниками правоохранительных органов необходимо принять меры по запрещению несанкционированной (стихийной) продажи мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных для торговли местах; полноценно обеспечить ветеринарный контроль всей мясной продукции», — обратил внимание Магомед Шамхалов.

Несмотря на то, что в Кизилюрте подобные случаи заражения не зарегистрированы, вместе с тем, профилактические меры и плановые мероприятия соответствующего характера проводить необходимо на регулярной основе, вне зависимости от надобности, уверен Шамхалов, так как, по его словам, за анализируемый период времени зарегистрировано всего более 5 тыс. случаев различных инфекционных заболеваний как в самом городском округе, так и на территории его поселков и Кизилюртовского района.

Также было сообщено, что органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора контролируют проведение работ по ограждению и содержанию в надлежащем санитарном состоянии скотомогильников, отдельных старых захоронений животных, обеззараживанию почвы в местах с достоверно установленными границами захоронений трупов животных.

В ходе заседания СПК помощникам главы в поселках городского округа и председателям садовоческих товариществ было обращено внимание на проведении профилактических предупреждающих мероприятий среди местного населения.

Отметим, в Кизилюрте размещено 38 торговых павильонов, где сегодня реализуется мясная или молочная продукция. Всем предпринимателям, осуществляющим свою деятельность по продаже данных пищевых продуктов, необходимо в кратчайшие сроки привести в соответствие разрешительные документы, согласно действующему российскому законодательству.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам были приняты прокольные решения, которые будут доведены до состава действующей муниципальной комиссии.

Напомним, четверо жителей села Новокули Новолакского района были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Причиной заражения стала разделка туши зараженного бычка в одном из хозяйств села.

Ситуация с заражением сибирской язвой находится на личном контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева, в настоящее время в регионе реализуется комплекс профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждение и предотвращения дальнейшего распространения инфекции.

«Лезги Газет»