День дошкольного работника торжественно отметили в Кизилюрте

Ежегодно, 27 сентября, работники и ветераны дошкольных образовательных учреждений города Кизилюрта отмечают свой профессиональный праздник — День воспитателя. 

Напомним, традиционно в этот день чествуют и поздравляют тех, кто неразрывно связан с воспитанием самых маленьких жителей городского округа, кто отдал любимой и нужной профессии долгие годы каждодневного труда, кто продолжает отдавать свои душевные силы и энергию, отличается высокой работоспособностью и креативностью, кто всегда молод душой и оптимистичен по жизни.

На праздничном торжестве в актовом зале администрации городской мэрии собрались работники всех трудовых коллективов 11 детских садиков города Кизилюрта. Поздравить своих любимых воспитателей с профессиональной датой в календаре пришли и маленькие благодарные воспитанники со своими родителями.

С официальным приветственным словом и поздравлением от имени всех жителей города к дошкольным работникам обратился глава  Кизилюрта Малик Патахов, который отметил, что к этой гуманнейшей профессии причастен каждый из тех, кто сегодня, так или иначе, соприкасается с молодыми кизилюртовцами, воспитывает в детях чувство ответственности, любовь к своему родному месту и Родине, приучает их уважать и ценить окружающий мир.

«В рамках этого праздника, который мы все с большим удовольствием отмечаем каждый год, я не буду давать оценку городской системе дошкольного образования. Не секрет, что как театр начинается с вешалки, так и всё начинается с детского сада, где наши малыши получают первые знания, умения, опыт общения с коллективом, — отметил Малик Абдурахманович. – Мне по роду своей деятельности приходится общаться с разными педагогами, но вы — особенные, потому что сумели сохранить в своей душе столько детства. В ваших сердцах остались те качества, которые многие из нас с возрастом утрачивают.

Современный воспитатель в одном лице – это и педагог, и актёр, и хореограф. Труд ваш нелёгкий, но благодарный. Каждый из вас по-настоящему любит свою профессию и детей. Поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю каждому из вас, чтобы огонёк детства в вашей душе не тлел, а горел!», — подчеркнул глава Кизилюрта, пожелав всем городским дошкольным работникам терпения, здоровья, любви и семейного благополучия.

Отметим, что в детских садах города Кизилюрта работают мастера своего дела, среди которых немало обладателей почетных званий и наград, высоких квалификационных категорий, победителей и лауреатов разных профессиональных конкурсов и смотров.

Самое главное, — это добрые и отзывчивые люди, в чьих руках сегодня находятся судьбы маленьких граждан Кизилюрта. Именно воспитатели помогают детям делать первые шаги в самостоятельной жизни. Вместе с педагогами молодые кизилюртовцы растут и развиваются, учатся дружить и общаться со сверстниками, готовятся к школе и раскрывают свои умения и способности.

В этот праздничный день слова благодарности за благородный труд, любовь к выбранной профессии, за заботу о благополучии детей в адрес работников дошкольной образовательной системы высказал начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов.

Поздравления в адрес молодых воспитателей прозвучали и от представителей старшего поколения города Кизилюрта – председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров в торжественной обстановке наградил лучших воспитателей садиков, отличившихся в работе, Почетными грамотами и именными благодарностями.

По традиции особого почета и уважения в профессиональный праздник заслуживают ветераны педагогической отрасли. Под благодарные аплодисменты каждому ветерану труда дошкольных образовательных учреждений города Кизилюрта, вышедшему по достижении возраста на заслуженный отдых, были вручены именные денежные поощрения от имени депутата городского Собрания – мецената Мурада Базарганова.

На праздничном ежегодном торжестве не остались не замеченными заслуги руководителей детских садиков, а также их заместителей по учебно-воспитательной работе, благодаря которым сегодня все дошкольные организации Кизилюрта считаются образцовыми образовательными учреждениями не только в республике, но и на всероссийском уровне.

В День воспитателя трудовые коллективы поздравили своих коллег с присуждением воспитателям заслуженных профессиональных наград за многолетний добросовестный труд и достижения в профессии. Звания «Отличник образования Республики Дагестан» были удостоены педагоги детских садиков города — №2 «Ласточка» Сиядат Магомедова, №9 «Колосок» Джамиля Эльдерова и №3 «Дюймовочка» Гульнара Нуцалова.

Почетной грамотой министерства образования и науки РД награждена также воспитатель детского сада №8 «Радуга» Заира Исмаилова.

В день праздника в очередной раз были названы имена педагогов дошкольного воспитания — победителей городских конкурсов, впоследствии представлявших Кизилюрт на республиканском этапе профессионального конкурса «Воспитатель года» последний десяток лет.

Прекрасным общим подарком для всех гостей и участников праздничного ежегодного мероприятия ко Дню воспитателя стали выступления творческих детских коллективов всех детских дошкольных учреждений городского округа.  Атмосфера праздника была создана танцами, песнями, стихами, тематическими сценками в исполнении юных воспитанников  и самих креативных работников детских садиков.

Поздравили всех дошкольных работников и почетные гости из города Ялова Турецкой Республики, которые в этот день с официальным визитом посетили Кизилюрт. Напомним, делегация этнических дагестанцев участвовала в Форуме молодых соотечественников, который прошел 24-25 сентября этого года в Дагестане.

В завершение традиционного торжества были оглашены итоги прошедшего онлайн-голосования на лучшую видеозарисовку одного дня из жизни детского садика. По результатам этого городского конкурса первое место заняли коллективы ДОУ №4 «Светлячок» и №6 «Чебурашка», руководители которых Патимат Мирзоева и Эльмира Алибекова награждены Дипломами местного отдела образования. Таких наград были удостоены все призеры творческого конкурса.

Под занавес начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов выразил признательность организаторам и ведущим в лице заместителей директоров ДОУ «Ласточка» Ирины Алиевой и ДОУ «Колокольчик» Светланы Гаматаевой за профессиональную подготовку и проведение городского мероприятия, поздравив еще раз всех, кто сегодня трудится в детских садиках города Кизилюрта.

Для справки

День воспитателя и всех дошкольных работников учреждён в честь создания первого детского сада в Санкт-Петербурге. Открыла его Софья Люгебиль 27 сентября 1863 года. Каждый год в этот день чествуют педагогов и их помощников, руководителей музыки и физического воспитания, психологов и логопедов – всех, кто дарит малышам тепло и заботу, помогает открыть удивительный мир знаний.

Марьяна Даниялова