В администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание коллегии

Сегодня, 30 сентября 2019 года, в администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание коллегии под председательством главы района, Наримана Абдулмуталибова. В ней приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации, представители общественности и СМИ.

На заседании с вопросом об исполнении мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» в Сулейман-Стальском районе за 8 месяцев 2019 года выступил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. По его словам, основной задачей , на решение которых направлены мероприятия Комплексного плана, является повышение эффективности профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма и попавшими под ее влияние. Также Комплексный план включает в себя реализацию мер по формированию у населения антитеррористического сознания, совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства от идеологии терроризма, развитие организационных и иных мер, направленных на повышение результативности деятельности субъектов противодействия терроризму.

«Постоянно действующей рабочей группой по противодействию терроризма при АТК района проводится профилактическая работа и личные беседы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, подпавшие под ее влияние, а также с членами семей лиц, причастных к террористической деятельности. С проживающими в районе семьями ликвидированных членов НВФ ( 5 вдов, 9 детей, из которых 7 обучаются в школах) с привлечением органов местного самоуправления , представителей совета имамов, общественных организаций, психологов проводятся мероприятия по оказанию им психологической и правовой помощи Антитеррористическая комиссия в районе на постоянном уровне организовывает мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в области противодействия терроризму, проводит анализ и учет ее результатов при ежегодном планировании и организации деятельности АТК МР «Сулейман-Стальский район».

В результате осуществления комплекса адресных профилактических мероприятий сокращено количество российских граждан, в частности из нашего района, выезжающих за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций. Проведение в образовательных организациях культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, в повестку которых включается антитеррористическая тематика, позволяет подрастающему поколению осознать преступную сущность терроризма»,- подчеркнул он.

Также с дополнениями во данному вопросу на заседании выступили заместителя директора МКУ «ИМЦ» Венеры Абдуселимовой, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководитель Информагентства района Джабраил Асланов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов.
Предваряя работу заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость эффективной работы АТК для укрепления стабильности на территории Сулейман-Стальского района. Также он подчеркнул важность информационной и воспитательной работы по профилактике экстремизма и терроризма.

«Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача правоохранительных служб, но и задача каждого из нас. Работа, проводимая нами сегодня, сбережет наших детей завтра», — подчеркнул руководитель района.

«Лезги газет»