В Дербенте планируют установить реальный возраст города

4 сентября на встрече с Александром Кудрявцевым – известным археологом, доктором исторических наук, и мэра Дербента Хизри Абакарова обсуждался вопрос по определению возраста города Дербента – самого древнего на территории РФ. Информация об этом имеется на сайте «Мирмол».

Кудрявцев подчеркнул: вопреки распространённому мнению, были найдены неопровержимые и весомые доказательства того, что Дербенту не 2 000 лет – а 5 000.

Отметим, что в сфере научных изысканий  ученого – история древнего города.  А. Кудрявцев посвятил изучению самого древнего города на территории РФ без малого четверть века. Под его непосредственным руководством на территории Дербента проводили археологические раскопки, результаты коих оказались сенсационными. В числе неопровержимых артефактов, которые доказывают 5 000-летний возраст Дербента, – «Дербентская Мадонна» – керамическая женская фигура.

Мэр Дербента Хизри Абакаров поддержал исследование А. Кудрявцева и подчеркнул, что руководство города заинтересовано в вопросе относительно установления реального возраста города Дербента.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.