Глава Минприроды РД поздравил школьников Хасавюртовского района с Днем знаний

В этом году День знаний пришелся на 2 сентября, но  по традиции его торжественно провели  в школах Хасавюртовского района. В текущем  году он примечателен тем, что в районе активно идет строительство новых школ,  в  частности селении Теречное,  новой современной школы на 300 ученических мест, Акбулатюртовской школы на 120 мест и Кандаураульской, на 300 мест, планируется строительство Кемсиюртовской школы  на 120 мест, Новокостекской на 400 мест, Эндирейской  №1 и № 2, соответственно на  502 и 300 ученических мест.  

В этот волнительный день на торжественных линейках в школах  района, директора школ, учителя, главы поселений, полномочные представители администрации района поздравляли школьников с началом нового учебного года. В адрес учащихся прозвучало много теплых напутственных слов, поздравлений и пожеланий руководства района и почетных гостей, Республиканских министров и администрации Главы и Правительства РД,  где главным событием были напутственные слова и поздравления учащимся от имени Главы Дагестана Владимира Васильева.

Так учащихся Карланюртовской школы, от имени руководства Дагестана,  приехал поздравить, Министр природных ресурсов и экологии РД  Набиюлла Карачаев и вместе с Главой района, Джамбулатом Салавовым, в поздравительном обращении к учащимся, педагогам, родителям, сказали теплые, напутственные слова, где было отмечено, что День Знаний и начало учебного года —  это знаменательный  день, с которого начинается дорога в удивительный мир знаний и открытий.

« Какая красивая, современная школа у вас дети, она считается образцовой и в Республике. Глава Дагестана, Владимир Васильев, обеспечение качественного образования считает обязательным условием не только для развития личности, но и успешного решения масштабных задач, стоящих перед Дагестаном. Хочу отметить некоторые масштабы, что было понятно отношение: на 2019  год закуплено свыше двух миллионов учебников, в том числе 150 тысяч, на национальных языках. В 2018 году приобретено 140 школьных автобусов и в текущем году  ожидается дополнение. В рамках проекта «100 школ», который себя благотворно зарекомендовал и продолжении «150 школ »в 2018-2019 годах с использованием государственно — частного партнерства будут благоустроены и отремонтированы 334 школы.  Из республиканского бюджета на программу « Сельский учитель » выделено по одному миллиону рублей 50 выпускникам вузов, выбравшим работу в сельских школах. И это только часть масштабных планов и заделов на будущее. А ваша помощь дети – это отличная учеба, послушание и упорный труд, вы и ваши знания нужны Республике » — подчеркнул Набиюлла Карачаев.

В свою очередь, Глава района, Джамбулат Салавов, отметил, что в новом учебном году в Хасавюртовском районе более чем 25 тыс. школьников сядут за парты,  а более 3400 детей пойдут в первый класс.

« Мы учимся всю свою жизнь, ведь в основе любого дела, любой профессии лежат знания. В современном мире знания – основа прогресса и процветания общества, залог эффективной деятельности в любой сфере, обязательное условие успешной карьеры, интересной и полноценной жизни. Начав свой путь со школьной скамьи, и мы в этот день с теплотой вспоминаем своих первых учителей, благодарим их за мудрость и терпение и бесценный дар, который они нам открыли – мир знаний. К началу учебного года, в школах района, проделана большая, кропотливая работа, что бы наши дети сели за парты в оборудованных, чистых и светлых классах, но при этом очень важно понимать, что только упорным трудом, старанием, можно добиться поставленных целей и успехов и только благодаря вашим знаниям,  предстоит строить будущее своей родной страны. От имени всех жителей Хасавюртовского района, родителей, учащихся, хочу сердечно поблагодарить Главу Республики Дагестан, Владимира Абдуалиевича Васильева, за предоставленные возможности не только нашему району, но и Республике, за неуклонное, масштабное и качественное развитие образовательного процесса » — подчеркнул Джамбулат Салавов.

По завершении торжественной церемонии Набиюлла Карачаев и Джамбулат Салавов, осмотрели  просторные, светлые учебные классы, оборудованные помещения, прекрасно оснащенный многопрофильный спорткомплекс и другие объекты, где было выражено мнение о благоустройстве и комфорте школы.

Стоит отметить, что в этот день праздничная атмосфера чувствовалась абсолютно во всем, на торжественных линейках, торжественных собраниях, где уполномоченные и ответственные работники образования района, администрации муниципалитета, ветераны образования, общественные деятели, поздравляли с праздником Дня знаний, с пожеланиями  мира, благополучия, творческих успехов  и  стремления быть достойными гражданами своей Республики.

«Лезги газет»