Представители ДГМУ на мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills

Главное международное событие 2019 года в России – 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 – прошел в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем приняли участие более 1300 конкурсантов из 63 стран и регионов, которые соревновались в 56 компетенциях. Российская сборная на мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019 принесла стране 14 золотых , 4 серебряные, 4 бронзовые и 25 медальона за профессионализм. Тем самим Россия заняла второе место в медальном зачете, первое досталось сборной Китая, третье Южной Корее.

На чемпионате присутствовали главный эксперт по компетенции «Медицинский и социальный уход», сотрудник Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета Фироза Нухова и победительница Регионального чемпионата WorldSkills Республики Дагестан, VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» (второе место), студентка Медколледжа ДГМУ Написат Халитова.

В компетенции медицинский и социальный уход страну представляла Ангелина Вуколова.  Наш колледж участвует в чемпионате WorldSkills с 2017 года. За время участия студентки медицинского колледжа ДГМУ занимали только призовые места. Организация 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills была на высоком уровне. Поездка для представителей ДГМУ на чемпионат была необходима, так как все призеры национального чемпионата, согласно регламенту, входят в состав сборной России. Не исключено, что Написат Халитова будет представлять Россию на мировом чемпионате по профессиональному мастерству в Шанхае в 2021 году.

Как отмечают участники мероприятия, им очень хотелось посетить чемпионат, посмотреть, как он проходит, что интересного они могут для себя узнать, увидеть оснащение по своей компетенции и перенять опыт.

Участники должны были показать свои навыки по 12 сложным модулям. Нужно было со слов больного понять, что он хочет, оценить его состояние, своевременно и профессионально постараться помочь больному в удовлетворении его потребностей. Задания у всех одинаковые, а подход к больному – разный. В этом и заключалось оценка профессионализма каждого участника.

Недавно представители союза WorldSkills Максим Дмитриев, Надежда Караева и Александра Ходакова провели аудит материально-технической базы Медколледжа ДГМУ, оценили оснащённость центра по подготовке студентов к чемпионату WorldSkills и рекомендовали создать на базе Медицинского колледжа ДГМУ региональный центр по развитию компетенции «Медицинский и социальный уход».

Ф.Нухова и Н.Халитова выражают огромную благодарность руководству университета в лице ректора Сулеймана Маммаева за предоставленную возможность посетить 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

«Лезги газет»