Глава Гумбетовского района принял участие в республиканском совещании по проекту «Земский учитель»

29 августа 2019 года глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов принял участие в совещании по вопросам реализации социальной программы «Земский учитель». Мероприятие прошло в здании Дагестанского института развития образования с участием глав районов и работников образовательной сферы.

Открыла и провела совещание заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова. В нем также принял участие руководитель ДИРО, доктор социологических наук Гамзат Джамалудинов.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил, что в новом, 2019–2020-м, учебном году в районе будут работать два специалиста, которые прошли отбор для участия в программе «Земский (сельский) учитель».

«В Ново-Аргванинской средней школе Гумбетовского района наблюдалась нехватка учителей, имеющих квалификацию для преподавания некоторых дисциплин. По программе «Земский учитель» в данную школу придут учитель истории и обществознания Керим Ордашев и педагог начальных классов Аминат Омарова. Участникам проекта будет обеспечено жилье, будут созданы условия для проживания и плодотворной педагогической деятельности. Минобрнауки РД окажет данным специалистам методическую помощь», – отметил Хаджимурад Магомедов.

«На совещании присутствовали более тридцати участников проекта «Земский учитель», с которыми заключены договоры на проведение преподавательской работы в сельских школах. Данная программа является крайне востребованным социально ориентированным проектом и направлена на повышение уровня образования в селах, на стимулирование социально-экономического развития провинций», – подчеркнул начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Рамазан Магомедов.

«Лезги газет»