В резюме для трудоустройства появится графа «Волонтерство»

Уже в 2020 году в резюме для трудоустройства впишут новую графу «Об участии в волонтерской деятельности». Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

Как считает источник, опыт волонтерства у соискателя характеризует его положительные и сильные стороны. Однако не все представители центров занятости согласны с тем, что идея удачная. К примеру, Шамиль Магомедов – директор дагестанского молодежного центра «Успех», подчеркнул, что работодатель смотрит на умения и навыки человека. К сказанному он добавил: «Подобные бонусы – это как пятое колесо в телеге. Волонтеры часто живут в своем отдельном мире».

Абсолютно противоположного мнения придерживается Людмила Саидова – председатель ДРОО «Центр развития добровольческих инициатив». По ее словам это прекрасный стимул и для работодателей и для волонтеров, поскольку молодой человек, занимаясь волонтерством, нарабатывает нужные  навыки и умения.

Л. Саидова подчеркнула, что «В Европе, в частности в Германии уже давно практикуют данную систему. Я знаю женщину-плотника, которой пришлось два года заниматься добровольческой деятельностью, чтобы устроиться на работу. Я как руководитель предпочла бы работника с волонтерским стажем».

Кроме того в сообщении упоминается о возможности интеграции портала «Работа в России» с системой «Добровольцы России».

«Лезги газет»