Студенты ДГТУ стали участниками II смены форума «Машук – 2019»

 С 17 по 22 августа в г. Пятигорск в рамках Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук – 2019» прошла II смена «Проактивное общество», в которой приняли участие более 30 представителей Дагестанского государственного технического университета, в том числе и молодые преподаватели. На ней были представлены направления «Про медиа», «Про дружбу», «Про наследие», «Про добро» и «Про города».

На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и другие официальные лица.

«Мы очень рады, что вы здесь собрались, уверен, этот форум пройдёт успешно. Желаю вам в вашем пути, в талантливом, с любовью к Родине, с любовью к малой Родине, к нашим республикам, – двигаться вперёд и в этом движении вперёд, чтобы все ваши инициативы воплощались в жизнь», – отметил Михаил Мишин.

Программа второй смены включала в себя альтернативные площадки по интеллектуальным, спортивным и творческим увлечениям. Для всех желающих были организованы секции по развитию навыков проектной деятельности и финансовой грамотности.

Подготовка и защита участниками собственных проектов является важной частью форума «Машук». Ребята представили свои проектные инициативы для участия во Всероссийском конкурсе молодёжных инициатив Росмолодёжи, входящего в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Грантовый конкурс прошёл в конце смены, а его победители определятся по итогам защиты и экспертной проверки представленной инициативы.

Участниками второй смены молодёжного форума «Машук – 2019» стали 170 молодых людей из Республики Дагестан. За время пребывания на форуме, ребята успели проявить себя во всех направлениях, активно участвовали в работе альтернативных площадок и отличились в спортивных состязаниях.

Отметим, что в этом году молодежный форум «Машук – 2019» проходит в юбилейный 10 раз. Организаторами форума выступают Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Ставропольского края.

«Лезги газет»