В Дагестане появятся первые центры амбулаторной онкологической помощи

По информации пресс-службы Минздрава РД, к открытию готовится первый в Дагестане Центр амбулаторной онкологической помощи в Кизляре. Центр будет обслуживать кроме местных жителей, также пациентов из г. Южно-Сухокумска, Бабаюртовского, Кизлярского Ногайского и Тарумовского районов.

Для функционирования Центра в настоящее время в помещениях, отведенных под кабинеты онкологов и палаты дневного стационара,  кизлярской городской больницы ведется ремонт. Согласно плану прием больных начнется в сентябре текущего года. В данных кабинетах будут проводиться химиотерапия и обследование онкобольных пациентов.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул, что Центр позволит значительно улучшить качество и доступность предоставляемых бесплатных медицинских услуг пациентам Кизляра и пяти близлежащих районов, которым не придется ехать за этой услугой в Республиканский онкологический центр в Махачкале.

По словам министра, в регионе планируется открыть еще три подобных центра амбулаторной онкологической помощи в Буйнакске, Избербаше и в Унцукульском районе.

Стоит отметить, что согласно докладу, подготовленного специалистами Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.Герцена «Состояние онкологической помощи населению России в 2018 году», среди субъектов России наименьшее число онкобольных зафиксировано в Дагестане.

«Лезги газет»