Глава Минобрнауки Дагестана посетила Буйнакск

Заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова 27 июля с рабочим визитом посетила город Буйнакск. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Цель визита – ознакомление с работами, проводимыми в рамках реализации проекта «150 школ» инициированного Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым.

По проекту местным самоуправлениям городов и районов республики на условиях софинансирования были выделены из регионального бюджета денежные средства в размере до 2 миллионов рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов составляет 5 и 15% соответственно. При этом в отличие от предыдущего года реализации подлежат не только проекты по ремонту действующих строений школ, но и возведению новых.

В этом году для участия в проекте в Республике Дагестан отобраны 217 школ в 44 городах и районах. В Буйнакске более восьми тысяч детей обучаются в 11 школах, из которых девять находятся ветхом состоянии.
К участию в проекте были привлечены меценаты, которые откликнулись на призыв руководства города. Благодаря безвозмездным поступлениям от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей нашего города, софинансирование с республиканского и муниципального бюджета, будут проводиться ремонтные работы в 10 школах нашего города.

В рамках визита, Уммупазиль Омарова в сопровождении врио главы города Шамиля Исаева, начальника управления образованием Шахсалам Батыровой, посетила среднии общеобразовательные школы №10 и №2.

Делегация осмотрела помещения, в которых проводятся ремонтные работы.

По словам Шамиля Исаева, работы ведутся ежедневно и за качеством работ следят как руководство школы, сами родители, так и руководство города. Данный вопрос находится на личном контроле у главы города Исламудина Нургудаева.

Замечаний или жалоб по выполняемым работам нет. Подрядчик указал на полное взаимодействие с администрацией города и заверил членов делегации, что работы будут окончены до начала учебного года

По итогам встречи, Вице-премьер Правительства Уммупазиль Омарова отметила высокую роль руководства города в подготовке и выполнении проекта, высказала довольство увиденными темпами работ. Поблагодарила меценатов, изъявивших желание помочь городу.

«Лезги газет»