В Буйнакском районе совещание посвятили теме перехода на цифровое телевещание

Накануне в администрации муниципалитета Буйнакского района провели совещание по вопросам полного перехода на цифровое телевещание. Об этом сообщила пресс-служба администрации района. В совещании приняли участие представители муниципальных образований Горного и Центрального территориальных округов.

Стоит отметить, что Дагестан 14 октября текущего года полностью переходит на цифровое телевещание и в связи с этим Минкомсвязи РД совместно с руководством муниципалитетов информирует и готовит к данному переходу население.

По словам первого замминистра Минкомсвязи РД Бадруттина Магомедова, аналоговый сигнал не будет отключен, а будет выключено вещание государственных каналов  через аналоговое вещание. И также покупать оборудование для телевизоров, произведенных после 2013 года, не стоит, необходимо произвести только настройки.

Замдиректор филиала РТРС «РТПЦ» Альфред Акимов пояснил, что для незащищенной категории граждан предусмотрены льготы, чтобы  люди не оставались без своих любимых каналов.

На совещании отдельным пунктом рассмотрели работу волонтеров по этому вопросу. В зале присутствовали 20 активистов. Присутствующие  рассказали как правильно выбрать и подключить приставку, как настроить антенну и т.д.  Также операторы спутникового телесигнала показали оборудование по переходу на цифровое ТВ.

«Лезги газет»