В Ахтынском районе реконструируют сквер имени М.Айдинбекова

Планируется благоустройство общественной территории — реконструкция «сквера им. Муктадира Айдинбекова» в с. Ахты, по данному объекту подготовлена первичная проектно-сметная документация, разработан архитектурный проект с 3D визуализацией, завершается формирование Паспорта данной зоны, для последующего включения в федеральную программу «Жилье и городская среда на период 2019-2024 гг.». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ахтынского района.

Реализация проекта по реконструкции «сквера им. Муктадира Айдинбекова» позволит  создать условия для массового, активного и содержательного отдыха жителей села.

Благоустраиваемая общественная территория «сквер им. Муктадира Айдинбекова» располагается в с. Ахты, участок граничит с соседними участками застройки с восточной и западной сторон и с проезжей частью ул. А. Байрамова с северной стороны. Вход на территорию сквера осуществляется со стороны улицы Байрамова.

В результате визуального обследования территории сквера выявлено, что:   большая часть сквера находится в не благоустроенном состоянии; существующее покрытие из бетонных плит подлежит демонтажу и замене;  отсутствует освещение территории сквера.

Целью благоустройства общественной территории «сквера им. Муктадира Айдинбекова» является:

улучшение условий и комфортности проживания граждан;

приведение в нормативное состояние уличного освещения территории сквера;

повышение уровня благоустройства территории сквера.

Достижение данных целей обеспечивается за счет решения следующих задач:

обеспечение освещения территории сквера; ремонт покрытия пешеходных дорожек и тротуаров; устройство дополнительного озеленения (газон, кустарник, цветочное оформление); установка достаточного количества малых архитектурных форм.

Также воплощение в жизнь проекта преследует следующие цели и помыслы: бережное отношение к окружающему миру и природным ресурсам; пропаганда здорового образа жизни подрастающего поколения; удовлетворение потребности подрастающего поколения в активном и полноценном отдыхе; культурно-досуговое времяпрепровождение людей пожилого возраста, для духовно – нравственного и эстетического воспитания детей, подростков и молодежи; реализация возможности улучшения семейного досуга.

Территория сквера будет разделена на несколько территориальных зон: зона культурно – воспитательных мероприятий; зона оздоровительных мероприятий; зона тихого отдыха (скамейки, беседки).

«Лезги газет»